Festival de Cannes 2015
De Cinéann.
Le Festival de Cannes 2015, 68e édition du festival, se déroulé du 13 au 24 mai 2015.
Les présidents du jury sont Joel et Ethan Coen et le maître de cérémonie, Lambert Wilson.
Sélection officielle
- Dheepan - L'homme qui n'aimait plus la guerre de Jacques Audiard France
- La Loi du marché de Stéphane Brizé France
- Marguerite et Julien de Valérie Donzelli France
- Chronic de Michel Franco États-Unis
- Tale of Tales (Il Racconto dei Racconti) de Matteo Garrone Italie
- Carol de Todd Haynes États-Unis
- The Assassin (Nie Yinniang) de Hou Hsiao-hsien Taïwan
- Mountains May Depart (Shan He Gu Ren) de Jia Zhangke Chine
- Notre petite sœur (Umimachi Diary) Hirokazu Kore-Eda Japon
- Macbeth de Justin Kurzel Royaume-Uni
- The Lobster de Yorgos Lanthimos Grèce
- Mon roi de Maïwenn France
- Mia madre de Nanni Moretti Italie
- Le Fils de Saul (Saul fia) de Laszlo Nemes Hongrie
- Valley of Love de Guillaume Nicloux France
- Youth (La giovinezza) de Paolo Sorrentino Italie
- Plus fort que les bombes (sorti ensuite sous le titre Back Home ; ou Louder than Bombs) de Joachim Trier Norvège
- La Forêt des songes (Sea of Trees) de Gus Van Sant États-Unis
- Sicario de Denis Villeneuve États-Unis
Hors Compétition
- La Tête haute (film d'ouverture) d'Emmanuelle Bercot France
- Mad Max: Fury Road de George Miller Australie
- Un homme irrationnel de Woody Allen États-Unis
- Vice Versa Pete Docter, Ronaldo Del Carmen États-Unis
- Le Petit Prince Mark Osborne France
- La Glace et le Ciel (film de clôture) Luc Jacquet France
Sélection « Un certain regard »
- Masaan (Fly Away Solo) de Neeraj Ghaywan Inde
- Béliers (Hrùtar) de Grímur Hákonarson Islande
- An (film d'ouverture) de Naomi Kawase Japon
- Vers l'autre rive (Kishibe No Tabi) de Kiyoshi Kurosawa Japon
- Je suis un soldat de Laurent Larivière France
- Soleil de plomb (Zvizdan) de Dalibor Matanic Croatie
- Taklub de Brillante Mendoza Philippines
- The Other Side de Roberto Minervini États-Unis
- L'Étage du dessous (Un Etaj Mai Jos) de Radu Muntean Roumanie
- The Shameless (Mu-Roe-Han) de Oh Seung-Uk Corée du Sud
- The Chosen Ones (Las Elegidas) de David Pablos Mexique Mexique
- Nahid Ida Pananandeh Iran
- Le Trésor (Comoara) de Corneliu Porumboiu Roumanie
- Alias María de José Luis Rugeles Gracia Colombie
- La Quatrième Voie (Chauthi Koot) de Gurvinder Singh Inde
- Madonna de Shin Su-Won Corée du Sud
- Cemetery of Splendour (Rak ti Khon Kaen) de Apichatpong Weerasethakul Thaïlande
- Maryland de Alice Winocour France
- Lamb de Yared Zeleke Éthiopie
Quinzaine des Réalisateurs
- A Perfect Day, Fernando León de Aranoa , Espagne
- Allende, mi Abuelo Allende , Marcia Tambutti , Chili
- Les Mille et Une Nuits (As 1001 Noites) Miguel Gomes Drapeau du Portugal Portugal
- Les Cowboys Thomas Bidegain France
- El Abrazo de la Serpiente Ciro Guerra , Colombie, Venezuela, Argentine
- Fatima Philippe Faucon , France
- Green Room Jeremy Saulnier États-Unis
- Much Loved Nabil Ayouch , Maroc, France
- Mustang Deniz Gamze Ergüven , France, Allemagne, Turquie
- Peace to Us in Our Dreams Sharunas Bartas , Lituanie, France
- Songs My Brothers Taught Me Chloé Zhao ,États-Unis
- Le Lendemain (Efterskalv) , Magnus Von Horn , Suède, Pologne, France
- Le Tout Nouveau Testament Jaco Van Dormael , Belgique
- Trois souvenirs de ma jeunesse, Arnaud Desplechin , France
Récompenses
Sélection officielle
- Palme d'or Dheepan de Jacques Audiard France
- Palme d'honneur Agnès Varda
- Grand prix Le Fils de Saul de Laszlo Nemes Hongrie
- Prix d'interprétation féminine Emmanuelle Bercot dans Mon roi
- Rooney Mara dans Carol
- Prix d'interprétation masculine Vincent Lindon dans La Loi du marché
- Prix de la mise en scène Hou Hsiao-Hsien pour The Assassin
- Prix du jury The Lobster de Yorgos Lanthimos
- Prix du scénario Michel Franco pour Chronic
Autres prix
- Prix « Un Certain Regard » Béliers de Grímur Hákonarson
- Prix du jury Soleil de plomb de Dalibor Matanic
- Prix spécial « Un Certain Regard » Nahid de Ida Pananandeh
- Masaan de Neeraj Ghaywan
- Prix de la mise en scène « Un Certain Regard » Kiyoshi Kurosawa pour Vers l'autre rive
- Prix "Un Certain Talent" Le Trésor de Corneliu Porumboiu
- Prix du jury œcuménique Mia madre de Nanni Moretti
- Mentions spéciales La Loi du marché de Stéphane Brizé