Oscars du cinéma 2009
De Cinéann.
La 81e cérémonie des Oscars du cinéma s’est déroulée le dimanche 22 février 2009. Elle a récompensé des films sortis en 2008. Animée par l’acteur australien Hugh Jackman au Kodak Theatre de Los Angeles, elle a été marquée par le triomphe de Slumdog Millionaire, le film de Danny Boyle raflant 8 statuettes sur 10 nominations.
Palmarès
Les nominations ont été dévoilées le 22 janvier 2009, les vainqueurs sont indiqués en gras.
Meilleur film
Meilleur réalisateur
- Danny Boyle - Slumdog Millionaire
- Stephen Daldry - Le Liseur
- David Fincher- L'Étrange Histoire de Benjamin Button
- Ron Howard - Frost/Nixon
- Gus Van Sant - Harvey Milk
Meilleur acteur
- Sean Penn - Harvey Milk
- Richard Jenkins - The Visitor
- Frank Langella - Frost/Nixon
- Brad Pitt - L'Étrange Histoire de Benjamin Button
- Mickey Rourke - The Wrestler
Meilleure actrice
- Kate Winslet - Le Liseur
- Anne Hathaway - Rachel Getting Married
- Melissa Leo - Frozen River
- Angélina Jolie - L'Échange
- Meryl Streep - Le Doute
Meilleur acteur dans un second rôle
- Heath Ledger – The Dark Knight: Le Chevalier noir (posthume)
- Josh Brolin – Milk
- Robert Downey Jr. – Tonnerre sous les tropiques
- Philip Seymour Hoffman – Doute
- Michael Shannon – Les Noces rebelles
Meilleure actrice dans un second rôle
- Penelope Cruz – Vicky Cristina Barcelona
- Amy Adams – Doute
- Viola Davis – Doute
- Taraji P. Henson – L'Étrange Histoire de Benjamin Button
- Marisa Tomei – The Wrestler
Meilleur scénario original
- Harvey Milk - Dustin Lance Black
- WALL•E - Andrew Stanton, Jim Reardon and Pete Docter
- Be Happy - Mike Leigh
- Frozen River - Courtney Hunt
- Bons Baisers de Bruges - Martin McDonagh
Meilleur scénario adapté
- Slumdog Millionaire - Simon Beaufoy
- L'Étrange Histoire de Benjamin Button - Eric Roth et Robin Swicord
- Frost/Nixon - Peter Morgan
- Le Liseur - David Hare
- Le Doute - John Patrick Shanley
Meilleur film en langue étrangère
- Departures (Japon) en japonais
- Revanche (Autriche) en allemand
- Entre les murs (France) en français
- La Bande à Baader (Allemagne) en allemand
- Valse avec Bachir (Israel) en hébreu
Meilleur film d'animation
- WALL•E – Andrew Stanton
- Volt, star malgré lui – Chris Williams et Byron Howard
- Kung Fu Panda – Mark Osborne et John Stevenson
Meilleur film documentaire
Meilleure photographie
Meilleure direction artistique
Meilleurs costumes
Meilleur montage
Meilleure musique de film
- Slumdog Millionaire – A.R. Rahman
- L'Étrange Histoire de Benjamin Button – Alexandre Desplat
- Les Insurgés – James Newton Howard
- Milk – Danny Elfman
- WALL•E – Thomas Newman
|Meilleur court-métrage de fiction
Meilleur court-métrage d'animation
Meilleur court-métrage documentaire
Films à multiples nominations
- 13 L'Étrange Histoire de Benjamin Button (dont 3 prix gagnés)
- 10 Slumdog Millionaire (dont 8 prix gagnés)
- 8 The Dark Knight: Le Chevalier noir (dont 2 prix gagnés), Harvey Milk (dont 2 prix gagnés)
- 6 WALL•E (dont 1 prix gagné)