Festival La Rochelle Cinéma 2019

De Cinéann.

(Différences entre les versions)
(2019)
(++)
 
Ligne 16 : Ligne 16 :
*  L’Argent de Judas (1915)
*  L’Argent de Judas (1915)
*  Terje Vigen (1916)
*  Terje Vigen (1916)
-
* La Fille de la tourbière (1917)
+
* ''[[La Fille de la tourbière]]'' (1917)
* Les Proscrits (1917)
* Les Proscrits (1917)
*  La Charrette fantôme (1921)
*  La Charrette fantôme (1921)
Ligne 25 : Ligne 25 :
* (acteur)    ''{{Pmw|Les Fraises sauvages}}'' (1957) Ingmar Bergman
* (acteur)    ''{{Pmw|Les Fraises sauvages}}'' (1957) Ingmar Bergman
-
CHARLES BOYER (1899-1978)
+
[[Charles Boyer|CHARLES BOYER]] (1899-1978)
-
* Le Bonheur (1934) Marcel L’Herbier
+
* [[Le Bonheur]] (1934) Marcel L’Herbier
-
* Liliom (1934) Fritz Lang
+
* ''[[Liliom]]'' (1934) Fritz Lang
-
* {{Pmw|Elle et lui}} (1939) Leo McCarey
+
* ''{{Pmw|Elle et lui}}'' (1939) Leo McCarey
-
* Hantise (1943) George Cukor
+
* ''{{Pmw|Hantise}}'' (1943) {{Pmw|George Cukor}}
-
* La Folle ingénue (1946) Ernst Lubitsch
+
* ''{{Pmw|La Folle ingénue}}'' (1946) {{Pmw|Ernst Lubitsch}}
-
* L'Énigme Charles Boyer (2019, doc) Patrick Cazals, en sa présence - en avant-première
+
* L'Énigme Charles Boyer (2019, doc) Patrick Cazals
[[Arthur Penn|ARTHUR PENN]] (1922-2010)
[[Arthur Penn|ARTHUR PENN]] (1922-2010)
-
* Le Gaucher (The Left Handed Gun, 1958)
+
* ''[[Le Gaucher]]'' (The Left Handed Gun, 1958)
-
* Miracle en Alabama (The Miracle Worker, 1962) - en avant-première de sa réédition
+
* ''Miracle en Alabama'' (The Miracle Worker, 1962)  
-
* ''[[Mickey One]]'' (1965)
+
* ''[[Mickey One]]'' (1965)
-
* La Poursuite impitoyable (The Chase, 1966)
+
* ''[[La Poursuite impitoyable]]'' (The Chase, 1966)
-
* ''{{Pmw|Bonnie and Clyde}}'' (1967)
+
* ''{{Pmw|Bonnie and Clyde}}'' (1967)
* ''[[Alice’s restaurant]]'' (1969)
* ''[[Alice’s restaurant]]'' (1969)
-
* ''[http://nezumi.dumousseau.free.fr/cinema4.htm#little  Little Big Man]'' (1970)
+
* ''[http://nezumi.dumousseau.free.fr/cinema4.htm#little  Little Big Man]'' (1970)
-
* La Fugue (Night Moves, 1975)
+
* ''La Fugue'' (Night Moves, 1975)
-
* Missouri Breaks (1976)
+
* ''[[Missouri Breaks]]'' (1976)
-
* Georgia (Four Friends, 1981)
+
* ''[[Georgia]]'' (Four Friends, 1981)
KIRA MOURATOVA (1934-2018)
KIRA MOURATOVA (1934-2018)
* Brèves rencontres (1967)
* Brèves rencontres (1967)
-
* Les longs adieux (1971)
+
* {{Passion|fi/longsadieux.htm|Les Longs Adieux}} (1971)
* En découvrant le vaste monde (1978)
* En découvrant le vaste monde (1978)
*  Parmi les pierres grises (1983)
*  Parmi les pierres grises (1983)
Ligne 62 : Ligne 62 :
*    Fantômas se déchaîne (1965) André Hunebelle
*    Fantômas se déchaîne (1965) André Hunebelle
*    Un grand seigneur (1965) Gilles Grangier, Georges Lautner
*    Un grand seigneur (1965) Gilles Grangier, Georges Lautner
-
*    La Grande vadrouille (1966) Gérard Oury
+
*    ''{{Zw|La Grande Vadrouille}}'' (1966) Gérard Oury
*  Oscar (1967) Édouard Molinaro
*  Oscar (1967) Édouard Molinaro
*  L'Homme orchestre (1970) Serge Korber
*  L'Homme orchestre (1970) Serge Korber
*  Jo (1971) Jean Girault
*  Jo (1971) Jean Girault
-
*  La Folie des grandeurs (1971) Gérard Oury
+
''{{Zw|La Folie des grandeurs}}'' (1971) Gérard Oury
-
* Les Aventures de Rabbi Jacob (1973) Gérard Oury
+
* ''{{Zw|Les Aventures de Rabbi Jacob}}'' (1973) Gérard Oury
*  Gérard Oury, Il était une fois... Rabbi Jacob (2009) Auberi Edler
*  Gérard Oury, Il était une fois... Rabbi Jacob (2009) Auberi Edler
Ligne 74 : Ligne 74 :
LA MARRAINE 2019 : ALEXANDRA STEWART
LA MARRAINE 2019 : ALEXANDRA STEWART
-
* Le Feu follet (1963) Louis Malle
+
* {{Pmw|Le Feu follet}} (1963) Louis Malle
* ''[[Mickey One]]'' (1965) Arthur Penn
* ''[[Mickey One]]'' (1965) Arthur Penn
* La Duchesse de Varsovie (2014) Joseph Morder
* La Duchesse de Varsovie (2014) Joseph Morder
Ligne 84 : Ligne 84 :
* Quatre mouches de velours gris (1971)
* Quatre mouches de velours gris (1971)
* Les Frissons de l'angoisse (1974)
* Les Frissons de l'angoisse (1974)
-
* Suspiria (1976)
+
* ''{{Passion[fi/suspiria.htm|Suspiria}}'' (1976)
* Inferno (1980)
* Inferno (1980)
* Ténèbres (1982)
* Ténèbres (1982)
Ligne 98 : Ligne 98 :
* Des hommes et des dieux (2010) Xavier Beauvois
* Des hommes et des dieux (2010) Xavier Beauvois
* ''[[Holy Motors]]'' (2012) Leos Carax
* ''[[Holy Motors]]'' (2012) Leos Carax
-
* Hannah Arendt (2012) Margarethe Von Trotta
+
* ''[[Hannah Arendt (film)|Hannah Arendt]]'' (2012) [[Margarethe von Trotta]]
* Nuytten/film (2015) Caroline Champetier
* Nuytten/film (2015) Caroline Champetier
Ligne 104 : Ligne 104 :
* ''[[Lovely Rita]]'' (2001)
* ''[[Lovely Rita]]'' (2001)
-
* Hôtel (2004)
+
* ''[[Hôtel (2004)|Hôtel]]'' (2004)
* Lourdes (2009)
* Lourdes (2009)
* {{Passion|fi/amourfou.htm|Amour fou}} (2014)
* {{Passion|fi/amourfou.htm|Amour fou}} (2014)
-
* Little Joe (2018)  
+
* ''[[Little Joe]]'' (2018)  
JEAN-FRANÇOIS LAGUIONIE
JEAN-FRANÇOIS LAGUIONIE
Ligne 155 : Ligne 155 :
-
* A Decent Man (Roumanie, 2018) Hadrian Marcu - Inédit
+
* A Decent Man (Roumanie, 2018) Hadrian Marcu  
*  Alice et le maire (France, 2019) Nicolas Pariser  
*  Alice et le maire (France, 2019) Nicolas Pariser  
* L'Angle mort (France, 2019) Patrick-Mario Bernard, Pierre Trividic  
* L'Angle mort (France, 2019) Patrick-Mario Bernard, Pierre Trividic  
*  Aquarela (Grande-Bretagne/Allemagne/Danemark, 2018, doc) Victor Kossakovsky  
*  Aquarela (Grande-Bretagne/Allemagne/Danemark, 2018, doc) Victor Kossakovsky  
* Atlantique (France/Sénégal/Belgique, 2019) Mati Diop  - Grand Prix, Cannes 2019
* Atlantique (France/Sénégal/Belgique, 2019) Mati Diop  - Grand Prix, Cannes 2019
-
* Bacurau (Brésil/France, 2019) Kleber Mendonça Filho , Juliano Dornelles - Prix du jury, Cannes 2019
+
* ''[[Bacurau]]'' (Brésil/France, 2019) [[Kleber Mendonça Filho]] , Juliano Dornelles - Prix du jury, Cannes 2019
* Belmonte (Uruguay/Mexique/Espagne, 2018) Federico Veiroj - Inédit
* Belmonte (Uruguay/Mexique/Espagne, 2018) Federico Veiroj - Inédit
-
* Chambre 212 (Luxembourg/France/Belgique, 2019) Christophe Honoré - en sa présence et celle de Chiara Mastroianni, Prix d’interprétation Un Certain Regard, Cannes 2019
+
* ''[[Chambre 212]]'' (Luxembourg/France/Belgique, 2019) [[Christophe Honoré]] ''Un Certain Regard'', Cannes 2019
* Daniel Darc, Pieces of My Life (France, 2019, doc) Marc Dufaud, Thierry Villeneuve  
* Daniel Darc, Pieces of My Life (France, 2019, doc) Marc Dufaud, Thierry Villeneuve  
-
* Dans les bois (The Ancient Woods, Lituanie/Estonie/Allemagne, 2017, doc) Mindaugas Survila, en présence de sa scénariste
+
* Dans les bois (The Ancient Woods, Lituanie/Estonie/Allemagne, 2017, doc) Mindaugas Survila
* Le Déserteur (Québec/Canada, 2018) Maxime Giroux  
* Le Déserteur (Québec/Canada, 2018) Maxime Giroux  
* Être vivant et le savoir (France, 2019) Alain Cavalier  
* Être vivant et le savoir (France, 2019) Alain Cavalier  
Ligne 172 : Ligne 172 :
* Letters to Paul Morrissey (Espagne, 2018) Armand Rovira, Saida Benzal - Inédit
* Letters to Paul Morrissey (Espagne, 2018) Armand Rovira, Saida Benzal - Inédit
*  Mad Dog Labine (Canada/Québec, 2018) Jonathan Beaulieu-Cyr, Renaud Lessard  - Inédit
*  Mad Dog Labine (Canada/Québec, 2018) Jonathan Beaulieu-Cyr, Renaud Lessard  - Inédit
-
* Le Mariage de Verida (Italie, 2019) Michela Occhipinti  
+
* ''{{Passion|fi/verida.htm|Le Mariage de Verida}}'' (Italie, 2019) Michela Occhipinti  
* Miel-Emile (Pays-Bas, 2019, doc) Peter Van Houten  - Inédit
* Miel-Emile (Pays-Bas, 2019, doc) Peter Van Houten  - Inédit
-
*  Les Misérables (France, 2019) Ladj Ly - Prix du jury, Cannes 2019 - en présence de Damien Bonnard
+
''{{Passion|fi/miserables.htm|Les Misérables}}'' (France, 2019) Ladj Ly - Prix du jury, Cannes 2019  
*  Monos (Colombie/Argentine/Pays-Bas/Allemagne/Suède/Uruguay, 2019) Alejandro Landes
*  Monos (Colombie/Argentine/Pays-Bas/Allemagne/Suède/Uruguay, 2019) Alejandro Landes
-
*  Monsters. (Roumanie, 2019) Marius Olteanu - Inédit
+
*  Monsters (Roumanie, 2019) Marius Olteanu  
-
* Mylène Demongeot, la Milady du cinéma (France, 2018, doc) Dominique Besnehard, en présence de Mylène Demongeot
+
* Mylène Demongeot, la Milady du cinéma (France, 2018, doc) Dominique Besnehard
*  Ne croyez surtout pas que je hurle (France, 2019) Franck Beauvais
*  Ne croyez surtout pas que je hurle (France, 2019) Franck Beauvais
*  Nos défaites (France, 2019, doc) Jean-Gabriel Périot  
*  Nos défaites (France, 2019, doc) Jean-Gabriel Périot  
-
* Nous le peuple (France, 2019, doc) Claudine Bories, Patrice Chagnard  – première française
+
* Nous le peuple (France, 2019, doc) Claudine Bories, Patrice Chagnard   
*  Oleg (Lettonie/Belgique/Lituanie/France, 2019) Juris Kursietis
*  Oleg (Lettonie/Belgique/Lituanie/France, 2019) Juris Kursietis
-
* Parasite (Corée du Sud, 2019) Bong Joon-Ho – Palme d’Or, Cannes 2019
+
* ''{{Passion|fi/parasite.htm|Parasite}}'' (Corée du Sud, 2019) Bong Joon-Ho – Palme d’Or, Cannes 2019
-
* Portrait de la jeune fille en feu (France, 2019) Céline Sciamma - Prix du scénario et Queer Palme, Cannes 2019
+
* ''[[Portrait de la jeune fille en feu]]'' (France, 2019) [[Céline Sciamma]] - Prix du scénario et Queer Palme, Cannes 2019
-
*  Pour les soldats tombés (They Should Not Grow Old, Grande-Bretagne/Nouvelle-Zélande, 2018) Peter Jackson
+
{{Passion|fi/soldatstombes.htm|Pour les soldats tombés}} (They Should Not Grow Old, Grande-Bretagne/Nouvelle-Zélande, 2018) Peter Jackson
-
* Que l’amour (France, 2019) Laetitia Mikles  - Inédit - en présence du personnage principal Abdel Khellil
+
* Que l’amour (France, 2019) Laetitia Mikles   
-
* Répertoire des villes disparues (Québec/Canada, 2018) Denis Côté - Inédit
+
* Répertoire des villes disparues (Québec/Canada, 2018) Denis Côté  
*  Rojo (Argentine/Brésil/Pays-Bas/France/Allemagne, 2018) Benjamín Naishtat  
*  Rojo (Argentine/Brésil/Pays-Bas/France/Allemagne, 2018) Benjamín Naishtat  
* Roubaix, une lumière (France, 2019) Arnaud Desplechin  
* Roubaix, une lumière (France, 2019) Arnaud Desplechin  
-
* Les Siffleurs (The Whistlers, Roumanie/France/Allemagne, 2019) Corneliu Porumboiu
+
* ''{{Zw|Les Siffleurs}}'' (The Whistlers, Roumanie/France/Allemagne, 2019) {{Zw|Corneliu Porumboiu}}
* Sorry We Missed You (Grande-Bretagne/Belgique/France, 2019) Ken Loach
* Sorry We Missed You (Grande-Bretagne/Belgique/France, 2019) Ken Loach
-
*  The Souvenir (Grande-Bretagne, 2019) Joanna Hogg - Inédit
+
{{Passion|thesouvenir.htm|The Souvenir}} (Grande-Bretagne, 2019) Joanna Hogg  
-
*  Stitches (Serbie/Slovénie/Croatie, 2019) Miroslav Terzić - Inédit
+
*  Stitches (Serbie/Slovénie/Croatie, 2019) Miroslav Terzić  
*  Talking About Trees (France/Soudan/Allemagne/Tchad/Qatar, 2019) Suhaib Gasmelbari  
*  Talking About Trees (France/Soudan/Allemagne/Tchad/Qatar, 2019) Suhaib Gasmelbari  
* Tenzo (Japon, 2019) Katsuya Tomita
* Tenzo (Japon, 2019) Katsuya Tomita
*  Tlamess (Tunisie/France, 2019) Ala Eddine Slim
*  Tlamess (Tunisie/France, 2019) Ala Eddine Slim
-
*  Le Traître (Italie/France, 2019) Marco Bellocchio
+
''[[Le Traître]]'' (Italie/France, 2019) [[Marco Bellocchio]]
*  Trois aventures de Brooke (Chine/Malaisie, 2018) Yuan Qing
*  Trois aventures de Brooke (Chine/Malaisie, 2018) Yuan Qing
-
* Une fille facile (France, 2019) Rebecca Zlotowski  
+
* ''[[Une fille facile]]'' (France, 2019) [[Rebecca Zlotowski]]
-
* Viendra le feu (Espagne/France/Luxembourg, 2019) Oliver Laxe  - Prix du jury Un Certain Regard, Cannes 2019
+
* Viendra le feu (Espagne/France/Luxembourg, 2019) Oliver Laxe  - Prix du jury ''Un Certain Regard'', Cannes 2019
*  Vif-argent (France, 2019) Stéphane Batut
*  Vif-argent (France, 2019) Stéphane Batut
Ligne 207 : Ligne 207 :
* Paris est toujours Paris (1951) Luciano Emmer
* Paris est toujours Paris (1951) Luciano Emmer
* ''[http://nezumi.dumousseau.free.fr/cinema14.htm#lunevag Les Contes de la lune vague après la pluie]'' (1953) Kenji Mizoguchi
* ''[http://nezumi.dumousseau.free.fr/cinema14.htm#lunevag Les Contes de la lune vague après la pluie]'' (1953) Kenji Mizoguchi
-
*  ''{{Filmn|amantscrucifiesLes Amants crucifiés}}'' (1954) Kenji Mizoguchi
+
*  ''{{Filmn|amantscrucifies|Les Amants crucifiés}}'' (1954) Kenji Mizoguchi
-
*  Le tigre du Bengale (1959) Fritz Lang
+
''[[Le Tigre du Bengale]]'' (1959) Fritz Lang
-
*  Le tombeau hindou (1959) Fritz Lang
+
''[[Le Tombeau hindou]]'' (1959) Fritz Lang
* Cendres et diamant (1958) Andrzej Wajda
* Cendres et diamant (1958) Andrzej Wajda
* Les chemins de la haute ville (1959) Jack Clayton
* Les chemins de la haute ville (1959) Jack Clayton
-
*  Les adolescentes (1960) Alberto Lattuada
+
*  Les Adolescentes (1960) Alberto Lattuada
*  Le Bateau d’émile (1962) Denys de La Patellière
*  Le Bateau d’émile (1962) Denys de La Patellière
* Le lit conjugal (1962) Marco Ferreri
* Le lit conjugal (1962) Marco Ferreri
*  ''[http://nezumi.dumousseau.free.fr/kubrick.htm#folamour Docteur Folamour]'' (1964) Stanley Kubrick
*  ''[http://nezumi.dumousseau.free.fr/kubrick.htm#folamour Docteur Folamour]'' (1964) Stanley Kubrick
-
* Deux ou trois choses que je sais d’elle (1967) Jean-Luc Godard
+
* ''{{Zacine|2ou3choses.htm|Deux ou trois choses que je sais d’elle}}'' (1967) Jean-Luc Godard
*  ''{{Pmw|SouvenirsDenFrance|Souvenirs d’en France}}'' (1975) André Téchiné
*  ''{{Pmw|SouvenirsDenFrance|Souvenirs d’en France}}'' (1975) André Téchiné
*  Fantozzi (1975) Luciano Salce
*  Fantozzi (1975) Luciano Salce
Ligne 246 : Ligne 246 :
<br /><br /><br />
<br /><br /><br />
<center>{{Imcin|fiflr19.jpg}}</center></td></tr></table>
<center>{{Imcin|fiflr19.jpg}}</center></td></tr></table>
-
 
-
 
[[Category:Festival international du film de La Rochelle|2019]]
[[Category:Festival international du film de La Rochelle|2019]]

Version actuelle en date du 12 juillet 2019 à 20:04

47e Festival La Rochelle Cinéma, du 28 juin au 7 juillet 2019 à La Rochelle.

A partir de cette année 2019, le festival se nomme La Rochelle Cinéma

Soirée d'ouverture vendredi 27 juin à 20h15 : It must be Heaven d'Elia Suleiman

Photos d'ambiance

RÉTROSPECTIVES

VICTOR SJÖSTRÖM (1879-1960)

  • Ingeborg Holm (1913)
  • L’Argent de Judas (1915)
  • Terje Vigen (1916)
  • La Fille de la tourbière (1917)
  • Les Proscrits (1917)
  • La Charrette fantôme (1921)
  • Larmes de clown (He Who Gets Slapped, 1924)
  • La Lettre écarlate (The Scarlet Letter, 1926)
  • Le Vent (The Wind, 1928)

CHARLES BOYER (1899-1978)

ARTHUR PENN (1922-2010)

KIRA MOURATOVA (1934-2018)

  • Brèves rencontres (1967)
  • Les Longs Adieux (1971)
  • En découvrant le vaste monde (1978)
  • Parmi les pierres grises (1983)
  • Changement de destinée (1987)
  • Le syndrome asthénique (1989)

LOUIS DE FUNÈS

  • Ni vu ni connu (1957) Yves Robert
  • Faites sauter la banque (1963) Jean Girault
  • Fantômas se déchaîne (1965) André Hunebelle
  • Un grand seigneur (1965) Gilles Grangier, Georges Lautner
  • La Grande Vadrouille (1966) Gérard Oury
  • Oscar (1967) Édouard Molinaro
  • L'Homme orchestre (1970) Serge Korber
  • Jo (1971) Jean Girault
  • La Folie des grandeurs (1971) Gérard Oury
  • Les Aventures de Rabbi Jacob (1973) Gérard Oury
  • Gérard Oury, Il était une fois... Rabbi Jacob (2009) Auberi Edler

HOMMAGES

LA MARRAINE 2019 : ALEXANDRA STEWART

DARIO ARGENTO

  • L’Oiseau au plumage de cristal (1969)
  • Le Chat à neuf queues (1970)
  • Quatre mouches de velours gris (1971)
  • Les Frissons de l'angoisse (1974)
  • {{Passion[fi/suspiria.htm|Suspiria}} (1976)
  • Inferno (1980)
  • Ténèbres (1982)
  • Phenomena (1984)
  • Opéra (1987)
  • Dario Argento, Soupirs dans un corridor (2019, doc) Jean-Baptiste Thoret

CAROLINE CHAMPETIER (directrice de la photographie)

  • Toute une nuit (1981) Chantal Akerman
  • Grandeur et décadence d’un petit commerce de cinéma (1985) Jean-Luc Godard
  • Sobibor, 14 octobre 1943, 16 heures (2001) Claude Lanzmann
  • Des hommes et des dieux (2010) Xavier Beauvois
  • Holy Motors (2012) Leos Carax
  • Hannah Arendt (2012) Margarethe von Trotta
  • Nuytten/film (2015) Caroline Champetier

JESSICA HAUSNER

JEAN-FRANÇOIS LAGUIONIE

  • La Demoiselle et le violoncelliste (1964, cm)
  • L'Arche de Noé (1966, cm)
  • Une bombe par hasard (1969, cm)
  • Plage privée (1971, cm)
  • Potr’ et la fille des eaux (1974, cm)
  • L'Acteur (1975, cm)
  • Le Masque du diable (1976, cm)
  • La Traversée de l'Atlantique à la rame (1978, cm)
  • Gwen, le livre de sable (1984)
  • Le Château des singes (1999)
  • L’île de black mór (2003)
  • Le Tableau (2011)
  • Louise en hiver (2016)
  • Le Voyage du prince (2019)
  • Le Rêveur éveillé (2015, doc) Jean-Paul Mathelier

ELIA SULEIMAN

DÉCOUVERTE

DU CÔTÉ DE L’ISLANDE 13 films réalistes et poétiques imprégnés d’humour noir.

  • Back Soon (2007) Sólveig Anspach
  • Reykjavík – rotterdam (2008) Óskar Jónasson
  • Survivre (2012) Baltasar Kormákur
  • L'Histoire du géant timide (2015) Dagur Kári
  • Volcano (2011) Rúnar Rúnarsson
  • Sparrows (2015) Rúnar Rúnarsson
  • Summerland (2010) Grímur Hákonarson
  • Béliers (2015) Grímur Hákonarson
  • Des chevaux et des hommes (2013) Benedikt Erlingsson
  • Woman at war (2018) Benedikt Erlingsson
  • Heartstone, un été islandais (2017) Guðmundur Arnar Guðmundsson
  • Winter brothers (2017) Hlynur Pálmason
  • A white, white day (2019) Hlynur Pálmason - en avant-première

ICI ET AILLEURS

  • A Decent Man (Roumanie, 2018) Hadrian Marcu
  • Alice et le maire (France, 2019) Nicolas Pariser
  • L'Angle mort (France, 2019) Patrick-Mario Bernard, Pierre Trividic
  • Aquarela (Grande-Bretagne/Allemagne/Danemark, 2018, doc) Victor Kossakovsky
  • Atlantique (France/Sénégal/Belgique, 2019) Mati Diop - Grand Prix, Cannes 2019
  • Bacurau (Brésil/France, 2019) Kleber Mendonça Filho , Juliano Dornelles - Prix du jury, Cannes 2019
  • Belmonte (Uruguay/Mexique/Espagne, 2018) Federico Veiroj - Inédit
  • Chambre 212 (Luxembourg/France/Belgique, 2019) Christophe Honoré Un Certain Regard, Cannes 2019
  • Daniel Darc, Pieces of My Life (France, 2019, doc) Marc Dufaud, Thierry Villeneuve
  • Dans les bois (The Ancient Woods, Lituanie/Estonie/Allemagne, 2017, doc) Mindaugas Survila
  • Le Déserteur (Québec/Canada, 2018) Maxime Giroux
  • Être vivant et le savoir (France, 2019) Alain Cavalier
  • L'Extraordinaire Voyage de Marona (Roumanie/France/Belgique, 2018) Anca Damian
  • Flesh Memory (France, 2018, doc) Jacky Goldberg
  • Kongo (France, 2019, doc) Hadrien La Vapeur , Corto Vaclav
  • Letters to Paul Morrissey (Espagne, 2018) Armand Rovira, Saida Benzal - Inédit
  • Mad Dog Labine (Canada/Québec, 2018) Jonathan Beaulieu-Cyr, Renaud Lessard - Inédit
  • Le Mariage de Verida (Italie, 2019) Michela Occhipinti
  • Miel-Emile (Pays-Bas, 2019, doc) Peter Van Houten - Inédit
  • Les Misérables (France, 2019) Ladj Ly - Prix du jury, Cannes 2019
  • Monos (Colombie/Argentine/Pays-Bas/Allemagne/Suède/Uruguay, 2019) Alejandro Landes
  • Monsters (Roumanie, 2019) Marius Olteanu
  • Mylène Demongeot, la Milady du cinéma (France, 2018, doc) Dominique Besnehard
  • Ne croyez surtout pas que je hurle (France, 2019) Franck Beauvais
  • Nos défaites (France, 2019, doc) Jean-Gabriel Périot
  • Nous le peuple (France, 2019, doc) Claudine Bories, Patrice Chagnard
  • Oleg (Lettonie/Belgique/Lituanie/France, 2019) Juris Kursietis
  • Parasite (Corée du Sud, 2019) Bong Joon-Ho – Palme d’Or, Cannes 2019
  • Portrait de la jeune fille en feu (France, 2019) Céline Sciamma - Prix du scénario et Queer Palme, Cannes 2019
  • Pour les soldats tombés (They Should Not Grow Old, Grande-Bretagne/Nouvelle-Zélande, 2018) Peter Jackson
  • Que l’amour (France, 2019) Laetitia Mikles
  • Répertoire des villes disparues (Québec/Canada, 2018) Denis Côté
  • Rojo (Argentine/Brésil/Pays-Bas/France/Allemagne, 2018) Benjamín Naishtat
  • Roubaix, une lumière (France, 2019) Arnaud Desplechin
  • Les Siffleurs (The Whistlers, Roumanie/France/Allemagne, 2019) Corneliu Porumboiu
  • Sorry We Missed You (Grande-Bretagne/Belgique/France, 2019) Ken Loach
  • The Souvenir (Grande-Bretagne, 2019) Joanna Hogg
  • Stitches (Serbie/Slovénie/Croatie, 2019) Miroslav Terzić
  • Talking About Trees (France/Soudan/Allemagne/Tchad/Qatar, 2019) Suhaib Gasmelbari
  • Tenzo (Japon, 2019) Katsuya Tomita
  • Tlamess (Tunisie/France, 2019) Ala Eddine Slim
  • Le Traître (Italie/France, 2019) Marco Bellocchio
  • Trois aventures de Brooke (Chine/Malaisie, 2018) Yuan Qing
  • Une fille facile (France, 2019) Rebecca Zlotowski
  • Viendra le feu (Espagne/France/Luxembourg, 2019) Oliver Laxe - Prix du jury Un Certain Regard, Cannes 2019
  • Vif-argent (France, 2019) Stéphane Batut

D’HIER À AUJOURD’HUI

PORTRAITS D’ARTISTES

  • Gerhard Richter Painting (2011) Corinna Belz
  • Eva Hesse (2016) Marcie Begleiter
  • Danser avec les toiles (2016) Alexander Kluge
  • Beuys (2017) Andres Veiel

MUSIQUE ET CINÉMA

FRANÇOIS DE ROUBAIX (1939-1975)

  • L'Homme orchestre (1970) Serge Korber
  • Le Samouraï (1967) Jean-Pierre Melville

UNE NUIT AVEC JIM CARREY

  • Dumb and Dumber (1994) Peter Farrelly
  • The Mask (1994) Charles Russell
  • The Truman Show (1997) Peter Weir
  • Man on the Moon (1999) MiloŠ Forman
  • Eternal Sunshine of the Spotless Mind (2004) Michel Gondry
  • I Love You Phillip Morris (2009) Glenn Ficarra, John Requa




fiflr19.jpg
Outils personnels

Le cinéma de Nezumi; les artistes contemporains / Randonnées dans les Pyrénées

Les merveilles du Japon; mystérieux Viêt Nam; les temples et des montagnes du Népal ; l'Afrique