Photos d'ambiance
RÉTROSPECTIVES
VICTOR SJÖSTRÖM (1879-1960)
- Ingeborg Holm (1913)
- L’Argent de Judas (1915)
- Terje Vigen (1916)
- La Fille de la tourbière (1917)
- Les Proscrits (1917)
- La Charrette fantôme (1921)
- Larmes de clown (He Who Gets Slapped, 1924)
- La Lettre écarlate (The Scarlet Letter, 1926)
- Le Vent (The Wind, 1928)
CHARLES BOYER (1899-1978)
- Le Bonheur (1934) Marcel L’Herbier
- Liliom (1934) Fritz Lang
- Elle et lui (1939) Leo McCarey
- Hantise (1943) George Cukor
- La Folle ingénue (1946) Ernst Lubitsch
- L'Énigme Charles Boyer (2019, doc) Patrick Cazals, en sa présence - en avant-première
ARTHUR PENN (1922-2010)
- Le Gaucher (The Left Handed Gun, 1958)
- Miracle en Alabama (The Miracle Worker, 1962) - en avant-première de sa réédition
- Mickey One (1965)
- La Poursuite impitoyable (The Chase, 1966)
- Bonnie and Clyde (1967)
- Alice’s restaurant (1969)
- Little Big Man (1970)
- La Fugue (Night Moves, 1975)
- Missouri Breaks (1976)
- Georgia (Four Friends, 1981)
KIRA MOURATOVA (1934-2018)
- Brèves rencontres (1967)
- Les longs adieux (1971)
- En découvrant le vaste monde (1978)
- Parmi les pierres grises (1983)
- Changement de destinée (1987)
- Le syndrome asthénique (1989)
LOUIS DE FUNÈS
- Ni vu ni connu (1957) Yves Robert
- Faites sauter la banque (1963) Jean Girault
- Fantômas se déchaîne (1965) André Hunebelle
- Un grand seigneur (1965) Gilles Grangier, Georges Lautner
- La Grande vadrouille (1966) Gérard Oury
- Oscar (1967) Édouard Molinaro
- L'Homme orchestre (1970) Serge Korber
- Jo (1971) Jean Girault
- La Folie des grandeurs (1971) Gérard Oury
- Les Aventures de Rabbi Jacob (1973) Gérard Oury
- Gérard Oury, Il était une fois... Rabbi Jacob (2009) Auberi Edler
HOMMAGES
LA MARRAINE 2019 : ALEXANDRA STEWART
- Le Feu follet (1963) Louis Malle
- Mickey One (1965) Arthur Penn
- La Duchesse de Varsovie (2014) Joseph Morder
DARIO ARGENTO
- L’Oiseau au plumage de cristal (1969)
- Le Chat à neuf queues (1970)
- Quatre mouches de velours gris (1971)
- Les Frissons de l'angoisse (1974)
- Suspiria (1976)
- Inferno (1980)
- Ténèbres (1982)
- Phenomena (1984)
- Opéra (1987)
- Dario Argento, Soupirs dans un corridor (2019, doc) Jean-Baptiste Thoret
CAROLINE CHAMPETIER (directrice de la photographie)
- Toute une nuit (1981) Chantal Akerman
- Grandeur et décadence d’un petit commerce de cinéma (1985) Jean-Luc Godard
- Sobibor, 14 octobre 1943, 16 heures (2001) Claude Lanzmann
- Des hommes et des dieux (2010) Xavier Beauvois
- Holy Motors (2012) Leos Carax
- Hannah Arendt (2012) Margarethe Von Trotta
- Nuytten/film (2015) Caroline Champetier
JESSICA HAUSNER
JEAN-FRANÇOIS LAGUIONIE
- La Demoiselle et le violoncelliste (1964, cm)
- L'Arche de Noé (1966, cm)
- Une bombe par hasard (1969, cm)
- Plage privée (1971, cm)
- Potr’ et la fille des eaux (1974, cm)
- L'Acteur (1975, cm)
- Le Masque du diable (1976, cm)
- La Traversée de l'Atlantique à la rame (1978, cm)
- Gwen, le livre de sable (1984)
- Le Château des singes (1999)
- L’île de black mór (2003)
- Le Tableau (2011)
- Louise en hiver (2016)
- Le Voyage du prince (2019)
- Le Rêveur éveillé (2015, doc) Jean-Paul Mathelier
ELIA SULEIMAN
DÉCOUVERTE
DU CÔTÉ DE L’ISLANDE 13 films réalistes et poétiques imprégnés d’humour noir.
- Back Soon (2007) Sólveig Anspach
- Reykjavík – rotterdam (2008) Óskar Jónasson
- Survivre (2012) Baltasar Kormákur
- L'Histoire du géant timide (2015) Dagur Kári
- Volcano (2011) Rúnar Rúnarsson
- Sparrows (2015) Rúnar Rúnarsson
- Summerland (2010) Grímur Hákonarson
- Béliers (2015) Grímur Hákonarson
- Des chevaux et des hommes (2013) Benedikt Erlingsson
- Woman at war (2018) Benedikt Erlingsson
- Heartstone, un été islandais (2017) Guðmundur Arnar Guðmundsson
- Winter brothers (2017) Hlynur Pálmason
- A white, white day (2019) Hlynur Pálmason - en avant-première
|
ICI ET AILLEURS
- A Decent Man (Roumanie, 2018) Hadrian Marcu - Inédit
- Alice et le maire (France, 2019) Nicolas Pariser
- L'Angle mort (France, 2019) Patrick-Mario Bernard, Pierre Trividic
- Aquarela (Grande-Bretagne/Allemagne/Danemark, 2018, doc) Victor Kossakovsky
- Atlantique (France/Sénégal/Belgique, 2019) Mati Diop - Grand Prix, Cannes 2019
- Bacurau (Brésil/France, 2019) Kleber Mendonça Filho , Juliano Dornelles - Prix du jury, Cannes 2019
- Belmonte (Uruguay/Mexique/Espagne, 2018) Federico Veiroj - Inédit
- Chambre 212 (Luxembourg/France/Belgique, 2019) Christophe Honoré - en sa présence et celle de Chiara Mastroianni, Prix d’interprétation Un Certain Regard, Cannes 2019
- Daniel Darc, Pieces of My Life (France, 2019, doc) Marc Dufaud, Thierry Villeneuve
- Dans les bois (The Ancient Woods, Lituanie/Estonie/Allemagne, 2017, doc) Mindaugas Survila, en présence de sa scénariste
- Le Déserteur (Québec/Canada, 2018) Maxime Giroux
- Être vivant et le savoir (France, 2019) Alain Cavalier
- L'Extraordinaire Voyage de Marona (Roumanie/France/Belgique, 2018) Anca Damian
- Flesh Memory (France, 2018, doc) Jacky Goldberg
- Kongo (France, 2019, doc) Hadrien La Vapeur , Corto Vaclav
- Letters to Paul Morrissey (Espagne, 2018) Armand Rovira, Saida Benzal - Inédit
- Mad Dog Labine (Canada/Québec, 2018) Jonathan Beaulieu-Cyr, Renaud Lessard - Inédit
- Le Mariage de Verida (Italie, 2019) Michela Occhipinti
- Miel-Emile (Pays-Bas, 2019, doc) Peter Van Houten - Inédit
- Les Misérables (France, 2019) Ladj Ly - Prix du jury, Cannes 2019 - en présence de Damien Bonnard
- Monos (Colombie/Argentine/Pays-Bas/Allemagne/Suède/Uruguay, 2019) Alejandro Landes
- Monsters. (Roumanie, 2019) Marius Olteanu - Inédit
- Mylène Demongeot, la Milady du cinéma (France, 2018, doc) Dominique Besnehard, en présence de Mylène Demongeot
- Ne croyez surtout pas que je hurle (France, 2019) Franck Beauvais
- Nos défaites (France, 2019, doc) Jean-Gabriel Périot
- Nous le peuple (France, 2019, doc) Claudine Bories, Patrice Chagnard – première française
- Oleg (Lettonie/Belgique/Lituanie/France, 2019) Juris Kursietis
- Parasite (Corée du Sud, 2019) Bong Joon-Ho – Palme d’Or, Cannes 2019
- Portrait de la jeune fille en feu (France, 2019) Céline Sciamma - Prix du scénario et Queer Palme, Cannes 2019
- Pour les soldats tombés (They Should Not Grow Old, Grande-Bretagne/Nouvelle-Zélande, 2018) Peter Jackson
- Que l’amour (France, 2019) Laetitia Mikles - Inédit - en présence du personnage principal Abdel Khellil
- Répertoire des villes disparues (Québec/Canada, 2018) Denis Côté - Inédit
- Rojo (Argentine/Brésil/Pays-Bas/France/Allemagne, 2018) Benjamín Naishtat
- Roubaix, une lumière (France, 2019) Arnaud Desplechin
- Les Siffleurs (The Whistlers, Roumanie/France/Allemagne, 2019) Corneliu Porumboiu
- Sorry We Missed You (Grande-Bretagne/Belgique/France, 2019) Ken Loach
- The Souvenir (Grande-Bretagne, 2019) Joanna Hogg - Inédit
- Stitches (Serbie/Slovénie/Croatie, 2019) Miroslav Terzić - Inédit
- Talking About Trees (France/Soudan/Allemagne/Tchad/Qatar, 2019) Suhaib Gasmelbari
- Tenzo (Japon, 2019) Katsuya Tomita
- Tlamess (Tunisie/France, 2019) Ala Eddine Slim
- Le Traître (Italie/France, 2019) Marco Bellocchio
- Trois aventures de Brooke (Chine/Malaisie, 2018) Yuan Qing
- Une fille facile (France, 2019) Rebecca Zlotowski
- Viendra le feu (Espagne/France/Luxembourg, 2019) Oliver Laxe - Prix du jury Un Certain Regard, Cannes 2019
- Vif-argent (France, 2019) Stéphane Batut
D’HIER À AUJOURD’HUI
- Moonrise (1948) Frank Borzage
- Paris est toujours Paris (1951) Luciano Emmer
- Les Contes de la lune vague après la pluie (1953) Kenji Mizoguchi
- Amants crucifiés.htm Festival La Rochelle Cinéma 2019 (1954) Kenji Mizoguchi
- Le tigre du Bengale (1959) Fritz Lang
- Le tombeau hindou (1959) Fritz Lang
- Cendres et diamant (1958) Andrzej Wajda
- Les chemins de la haute ville (1959) Jack Clayton
- Les adolescentes (1960) Alberto Lattuada
- Le Bateau d’émile (1962) Denys de La Patellière
- Le lit conjugal (1962) Marco Ferreri
- Docteur Folamour (1964) Stanley Kubrick
- Deux ou trois choses que je sais d’elle (1967) Jean-Luc Godard
- Souvenirs d’en France (1975) André Téchiné
- Fantozzi (1975) Luciano Salce
- L’acrobate (1976) Jean-Daniel Pollet
- Le trésor des îles chiennes (1990) F.J. Ossang,
PORTRAITS D’ARTISTES
- Gerhard Richter Painting (2011) Corinna Belz
- Eva Hesse (2016) Marcie Begleiter
- Danser avec les toiles (2016) Alexander Kluge
- Beuys (2017) Andres Veiel
MUSIQUE ET CINÉMA
FRANÇOIS DE ROUBAIX (1939-1975)
- L'Homme orchestre (1970) Serge Korber
- Le Samouraï (1967) Jean-Pierre Melville
UNE NUIT AVEC JIM CARREY
- Dumb and Dumber (1994) Peter Farrelly
- The Mask (1994) Charles Russell
- The Truman Show (1997) Peter Weir
- Man on the Moon (1999) MiloŠ Forman
- Eternal Sunshine of the Spotless Mind (2004) Michel Gondry
- I Love You Phillip Morris (2009) Glenn Ficarra, John Requa
|