Festival La Rochelle Cinéma 2019

De Cinéann.

Version du 29 juin 2019 à 20:59 par MariAnn (discuter | contributions)
(diff) ← Version précédente | Voir la version courante (diff) | Version suivante → (diff)

47e Festival La Rochelle Cinéma, du 28 juin au 7 juillet 2019 à La Rochelle.

A partir de cette année 2019, le festival se nomme La Rochelle Cinéma

Soirée d'ouverture vendredi 27 juin à 20h15 : It must be Heaven d'Elia Suleiman

Photos d'ambiance

RÉTROSPECTIVES

VICTOR SJÖSTRÖM (1879-1960)

  • Ingeborg Holm (1913)
  • L’Argent de Judas (1915)
  • Terje Vigen (1916)
  • La Fille de la tourbière (1917)
  • Les Proscrits (1917)
  • La Charrette fantôme (1921)
  • Larmes de clown (He Who Gets Slapped, 1924)
  • La Lettre écarlate (The Scarlet Letter, 1926)
  • Le Vent (The Wind, 1928)

CHARLES BOYER (1899-1978)

  • Le Bonheur (1934) Marcel L’Herbier
  • Liliom (1934) Fritz Lang
  • Elle et lui (1939) Leo McCarey
  • Hantise (1943) George Cukor
  • La Folle ingénue (1946) Ernst Lubitsch
  • L'Énigme Charles Boyer (2019, doc) Patrick Cazals, en sa présence - en avant-première

ARTHUR PENN (1922-2010)

  • Le Gaucher (The Left Handed Gun, 1958)
  • Miracle en Alabama (The Miracle Worker, 1962) - en avant-première de sa réédition
  • Mickey One (1965)
  • La Poursuite impitoyable (The Chase, 1966)
  • Bonnie and Clyde (1967)
  • Alice’s restaurant (1969)
  • Little Big Man (1970)
  • La Fugue (Night Moves, 1975)
  • Missouri Breaks (1976)
  • Georgia (Four Friends, 1981)

KIRA MOURATOVA (1934-2018)

  • Brèves rencontres (1967)
  • Les longs adieux (1971)
  • En découvrant le vaste monde (1978)
  • Parmi les pierres grises (1983)
  • Changement de destinée (1987)
  • Le syndrome asthénique (1989)

LOUIS DE FUNÈS

  • Ni vu ni connu (1957) Yves Robert
  • Faites sauter la banque (1963) Jean Girault
  • Fantômas se déchaîne (1965) André Hunebelle
  • Un grand seigneur (1965) Gilles Grangier, Georges Lautner
  • La Grande vadrouille (1966) Gérard Oury
  • Oscar (1967) Édouard Molinaro
  • L'Homme orchestre (1970) Serge Korber
  • Jo (1971) Jean Girault
  • La Folie des grandeurs (1971) Gérard Oury
  • Les Aventures de Rabbi Jacob (1973) Gérard Oury
  • Gérard Oury, Il était une fois... Rabbi Jacob (2009) Auberi Edler

HOMMAGES

LA MARRAINE 2019 : ALEXANDRA STEWART

  • Le Feu follet (1963) Louis Malle
  • Mickey One (1965) Arthur Penn
  • La Duchesse de Varsovie (2014) Joseph Morder

DARIO ARGENTO

  • L’Oiseau au plumage de cristal (1969)
  • Le Chat à neuf queues (1970)
  • Quatre mouches de velours gris (1971)
  • Les Frissons de l'angoisse (1974)
  • Suspiria (1976)
  • Inferno (1980)
  • Ténèbres (1982)
  • Phenomena (1984)
  • Opéra (1987)
  • Dario Argento, Soupirs dans un corridor (2019, doc) Jean-Baptiste Thoret

CAROLINE CHAMPETIER (directrice de la photographie)

  • Toute une nuit (1981) Chantal Akerman
  • Grandeur et décadence d’un petit commerce de cinéma (1985) Jean-Luc Godard
  • Sobibor, 14 octobre 1943, 16 heures (2001) Claude Lanzmann
  • Des hommes et des dieux (2010) Xavier Beauvois
  • Holy Motors (2012) Leos Carax
  • Hannah Arendt (2012) Margarethe Von Trotta
  • Nuytten/film (2015) Caroline Champetier

JESSICA HAUSNER

JEAN-FRANÇOIS LAGUIONIE

  • La Demoiselle et le violoncelliste (1964, cm)
  • L'Arche de Noé (1966, cm)
  • Une bombe par hasard (1969, cm)
  • Plage privée (1971, cm)
  • Potr’ et la fille des eaux (1974, cm)
  • L'Acteur (1975, cm)
  • Le Masque du diable (1976, cm)
  • La Traversée de l'Atlantique à la rame (1978, cm)
  • Gwen, le livre de sable (1984)
  • Le Château des singes (1999)
  • L’île de black mór (2003)
  • Le Tableau (2011)
  • Louise en hiver (2016)
  • Le Voyage du prince (2019)
  • Le Rêveur éveillé (2015, doc) Jean-Paul Mathelier

ELIA SULEIMAN

DÉCOUVERTE

DU CÔTÉ DE L’ISLANDE 13 films réalistes et poétiques imprégnés d’humour noir.

  • Back Soon (2007) Sólveig Anspach
  • Reykjavík – rotterdam (2008) Óskar Jónasson
  • Survivre (2012) Baltasar Kormákur
  • L'Histoire du géant timide (2015) Dagur Kári
  • Volcano (2011) Rúnar Rúnarsson
  • Sparrows (2015) Rúnar Rúnarsson
  • Summerland (2010) Grímur Hákonarson
  • Béliers (2015) Grímur Hákonarson
  • Des chevaux et des hommes (2013) Benedikt Erlingsson
  • Woman at war (2018) Benedikt Erlingsson
  • Heartstone, un été islandais (2017) Guðmundur Arnar Guðmundsson
  • Winter brothers (2017) Hlynur Pálmason
  • A white, white day (2019) Hlynur Pálmason - en avant-première

ICI ET AILLEURS

  • A Decent Man (Roumanie, 2018) Hadrian Marcu - Inédit
  • Alice et le maire (France, 2019) Nicolas Pariser
  • L'Angle mort (France, 2019) Patrick-Mario Bernard, Pierre Trividic
  • Aquarela (Grande-Bretagne/Allemagne/Danemark, 2018, doc) Victor Kossakovsky
  • Atlantique (France/Sénégal/Belgique, 2019) Mati Diop - Grand Prix, Cannes 2019
  • Bacurau (Brésil/France, 2019) Kleber Mendonça Filho , Juliano Dornelles - Prix du jury, Cannes 2019
  • Belmonte (Uruguay/Mexique/Espagne, 2018) Federico Veiroj - Inédit
  • Chambre 212 (Luxembourg/France/Belgique, 2019) Christophe Honoré - en sa présence et celle de Chiara Mastroianni, Prix d’interprétation Un Certain Regard, Cannes 2019
  • Daniel Darc, Pieces of My Life (France, 2019, doc) Marc Dufaud, Thierry Villeneuve
  • Dans les bois (The Ancient Woods, Lituanie/Estonie/Allemagne, 2017, doc) Mindaugas Survila, en présence de sa scénariste
  • Le Déserteur (Québec/Canada, 2018) Maxime Giroux
  • Être vivant et le savoir (France, 2019) Alain Cavalier
  • L'Extraordinaire Voyage de Marona (Roumanie/France/Belgique, 2018) Anca Damian
  • Flesh Memory (France, 2018, doc) Jacky Goldberg
  • Kongo (France, 2019, doc) Hadrien La Vapeur , Corto Vaclav
  • Letters to Paul Morrissey (Espagne, 2018) Armand Rovira, Saida Benzal - Inédit
  • Mad Dog Labine (Canada/Québec, 2018) Jonathan Beaulieu-Cyr, Renaud Lessard - Inédit
  • Le Mariage de Verida (Italie, 2019) Michela Occhipinti
  • Miel-Emile (Pays-Bas, 2019, doc) Peter Van Houten - Inédit
  • Les Misérables (France, 2019) Ladj Ly - Prix du jury, Cannes 2019 - en présence de Damien Bonnard
  • Monos (Colombie/Argentine/Pays-Bas/Allemagne/Suède/Uruguay, 2019) Alejandro Landes
  • Monsters. (Roumanie, 2019) Marius Olteanu - Inédit
  • Mylène Demongeot, la Milady du cinéma (France, 2018, doc) Dominique Besnehard, en présence de Mylène Demongeot
  • Ne croyez surtout pas que je hurle (France, 2019) Franck Beauvais
  • Nos défaites (France, 2019, doc) Jean-Gabriel Périot
  • Nous le peuple (France, 2019, doc) Claudine Bories, Patrice Chagnard – première française
  • Oleg (Lettonie/Belgique/Lituanie/France, 2019) Juris Kursietis
  • Parasite (Corée du Sud, 2019) Bong Joon-Ho – Palme d’Or, Cannes 2019
  • Portrait de la jeune fille en feu (France, 2019) Céline Sciamma - Prix du scénario et Queer Palme, Cannes 2019
  • Pour les soldats tombés (They Should Not Grow Old, Grande-Bretagne/Nouvelle-Zélande, 2018) Peter Jackson
  • Que l’amour (France, 2019) Laetitia Mikles - Inédit - en présence du personnage principal Abdel Khellil
  • Répertoire des villes disparues (Québec/Canada, 2018) Denis Côté - Inédit
  • Rojo (Argentine/Brésil/Pays-Bas/France/Allemagne, 2018) Benjamín Naishtat
  • Roubaix, une lumière (France, 2019) Arnaud Desplechin
  • Les Siffleurs (The Whistlers, Roumanie/France/Allemagne, 2019) Corneliu Porumboiu
  • Sorry We Missed You (Grande-Bretagne/Belgique/France, 2019) Ken Loach
  • The Souvenir (Grande-Bretagne, 2019) Joanna Hogg - Inédit
  • Stitches (Serbie/Slovénie/Croatie, 2019) Miroslav Terzić - Inédit
  • Talking About Trees (France/Soudan/Allemagne/Tchad/Qatar, 2019) Suhaib Gasmelbari
  • Tenzo (Japon, 2019) Katsuya Tomita
  • Tlamess (Tunisie/France, 2019) Ala Eddine Slim
  • Le Traître (Italie/France, 2019) Marco Bellocchio
  • Trois aventures de Brooke (Chine/Malaisie, 2018) Yuan Qing
  • Une fille facile (France, 2019) Rebecca Zlotowski
  • Viendra le feu (Espagne/France/Luxembourg, 2019) Oliver Laxe - Prix du jury Un Certain Regard, Cannes 2019
  • Vif-argent (France, 2019) Stéphane Batut

D’HIER À AUJOURD’HUI

  • Moonrise (1948) Frank Borzage
  • Paris est toujours Paris (1951) Luciano Emmer
  • Les Contes de la lune vague après la pluie (1953) Kenji Mizoguchi
  • Amants crucifiés.htm Festival La Rochelle Cinéma 2019 (1954) Kenji Mizoguchi
  • Le tigre du Bengale (1959) Fritz Lang
  • Le tombeau hindou (1959) Fritz Lang
  • Cendres et diamant (1958) Andrzej Wajda
  • Les chemins de la haute ville (1959) Jack Clayton
  • Les adolescentes (1960) Alberto Lattuada
  • Le Bateau d’émile (1962) Denys de La Patellière
  • Le lit conjugal (1962) Marco Ferreri
  • Docteur Folamour (1964) Stanley Kubrick
  • Deux ou trois choses que je sais d’elle (1967) Jean-Luc Godard
  • Souvenirs d’en France (1975) André Téchiné
  • Fantozzi (1975) Luciano Salce
  • L’acrobate (1976) Jean-Daniel Pollet
  • Le trésor des îles chiennes (1990) F.J. Ossang,

PORTRAITS D’ARTISTES

  • Gerhard Richter Painting (2011) Corinna Belz
  • Eva Hesse (2016) Marcie Begleiter
  • Danser avec les toiles (2016) Alexander Kluge
  • Beuys (2017) Andres Veiel

MUSIQUE ET CINÉMA

FRANÇOIS DE ROUBAIX (1939-1975)

  • L'Homme orchestre (1970) Serge Korber
  • Le Samouraï (1967) Jean-Pierre Melville

UNE NUIT AVEC JIM CARREY

  • Dumb and Dumber (1994) Peter Farrelly
  • The Mask (1994) Charles Russell
  • The Truman Show (1997) Peter Weir
  • Man on the Moon (1999) MiloŠ Forman
  • Eternal Sunshine of the Spotless Mind (2004) Michel Gondry
  • I Love You Phillip Morris (2009) Glenn Ficarra, John Requa




fiflr19.jpg
Outils personnels

Le cinéma de Nezumi; les artistes contemporains / Randonnées dans les Pyrénées

Les merveilles du Japon; mystérieux Viêt Nam; les temples et des montagnes du Népal ; l'Afrique