Festival de Cannes 2009
De Cinéann.
(Différences entre les versions)
(→Sélection officielle) |
|||
Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
* ''[[Looking for Eric]]'' de [[Ken Loach]] | * ''[[Looking for Eric]]'' de [[Ken Loach]] | ||
* ''Antichrist'' de Lars von Trier | * ''Antichrist'' de Lars von Trier | ||
- | * ''{{pmw|Étreintes brisées}}'' de Pedro | + | * ''{{pmw|Étreintes brisées}}'' de [[Pedro Almodóvar]] |
* ''{{Passion|fi/vincere.htm|Vincere}}'' Marco Bellocchio | * ''{{Passion|fi/vincere.htm|Vincere}}'' Marco Bellocchio | ||
* {{Cinez|film/lesherbesfolles|Les Herbes folles}} de [[Alain Resnais]] | * {{Cinez|film/lesherbesfolles|Les Herbes folles}} de [[Alain Resnais]] |
Version actuelle en date du 26 mai 2019 à 16:16
Le Festival de Cannes 2009, 62e édition du festival s'est déroulé du 13 au 24 mai 2009. La présidente du jury était l'actrice française Isabelle Huppert
Sélection officielle
- Fish Tank d'Andrea Arnold
- Nuit d'ivresse printanière de Lou Ye
- Bright Star de Jane Campion
- Soif, ceci est mon sang de Park Chan-wook
- Un prophète de Jacques Audiard
- Taking Woodstock d' Ang Lee
- Vengeance de Johnnie To
- Vinatay de Brillante Mendoza
- Looking for Eric de Ken Loach
- Antichrist de Lars von Trier
- Étreintes brisées de Pedro Almodóvar
- Vincere Marco Bellocchio
- Les Herbes folles de Alain Resnais
- Inglourious Basterds de Quentin Tarantino
- À l'origine de Xavier Giannoli
- Le Ruban blanc de Michael Haneke
- Le Temps qu'il reste d' Elia Suleiman
- Soudain le vide de Gaspar Noé
- Visages de Tsai Ming-liang
- Map of the Sounds of Tokyo d'Isabel Coixet
Section Un Certain Regard
- Kasi az gorbehaye Irani Khabar Nadareh (No One knows about persian cats) Bahman Ghobadi
- Air Doll (Kuki Ningyo) de Hirokazu Kore-Eda
- Precious Lee Daniels
- Policier, adjectif (Politist, Adjectiv) Corneliu Porumboiu
- Mother Bong Joon-ho
- Samson et Delilah Warwick Thornton
- Le Père de mes enfants Mia Hansen-Løve
- Le Tsar (Tzar) de Pavel Lounguine
- Irène de Alain Cavalier
- Dogtooth Yorgos Lanthimos
- Independencia Raya Martin
- Contes de l'Âge d'Or (Amintiri Din Epoca de Aur) Hanno Hofer, Razvan Marculescu, Cristian Mungiu, Constantin Popescu et Ioana Uricaru
- Demain dès l'aube Denis Dercourt
- Eyes Wide Open Haim Tabakman
- Nymph (Nangmai) Pen-ek Ratanaruang
- Les Voyages du vent (Los Viajes del Viento) Ciro Guerra
- À Deriva Heitor Dhalia Modèle:Brésil
- Conte de l'obscurité (Skazka Pro Temnotu) Nikolay Khomeriki
- L’armée silencieuse Jean Van de Velde
- Mourir comme un Homme (Morrer como un Homem) de Joao Pedro Rodrigues
Palmarès officiel
Longs métrages
Prix | Attribué à | Pays |
---|---|---|
Palme d'Or | Le Ruban blanc de Michael Haneke | Autriche |
Grand Prix du Jury | Un prophète de Jacques Audiard | France |
Prix exceptionnel du jury | Alain Resnais, pour Les Herbes folles | France |
Prix d'interprétation masculine | Christoph Waltz, pour Inglourious Basterds de Quentin Tarantino | Autriche |
Prix d'interprétation féminine | Charlotte Gainsbourg, pour Antichrist de Lars von Trier | France |
Prix de la mise en scène | Brillante Mendoza, pour Kinatay | Philippines |
Prix du scénario | Mei Feng pour Nuit d'ivresse printanière de Lou Ye | Chine |
Prix du jury ex aequo | Fish Tank de Andrea Arnold Soif, ceci est mon sang de Park Chan-wook | Grande-Bretagne Corée du Sud |
Autres prix
- Prix du Jury œcuménique : Looking for Eric de Ken Loach
- Mention du Jury œcuménique : Le Ruban blanc de Michael Haneke
- Fédération internationale de la presse cinématographique Grand Prix à Un prophète de Jacques Audiard