Festival de Cannes 2014
De Cinéann.
Le Festival de Cannes 2014, 67e édition du festival, se déroule du 14 mai au 25 mai 2014 au palais des festivals. Le maître de cérémonie est l’acteur Lambert Wilson et la présidente du jury est la réalisatrice australienne Jane Campion.
Films sélectionnés
Compétition
- Adieu au langage de Jean-Luc Godard
- Captives (The Captive) de Atom Egoyan
- Deux jours, une nuit de Jean-Pierre et Luc Dardenne
- Foxcatcher de Bennett Miller
- The Homesman de Tommy Lee Jones
- Jimmy's Hall de Ken Loach
- Léviathan de Andreï Zviaguintsev
- Maps to the Stars de David Cronenberg
- Les Merveilles (Le meraviglie ) de Alice Rohrwacher
- Mommy de Xavier Dolan
- Mr. Turner de Mike Leigh
- Relatos salvajes de Damián Szifron
- Saint Laurent de Bertrand Bonello
- The Search de Michel Hazanavicius
- Sils Maria de Olivier Assayas
- Winter Sleep (Kış Uykusu) de Nuri Bilge Ceylan
- Still the Water (Futatsume no mado La deuxième fenêtre) de Naomi Kawase
- Timbuktu de Abderrahmane Sissako
Un certain regard
- A Girl At My Door (Dohee-Ya) en compétition pour la Caméra d'or July Jung Corée du Sud
- Amour fou Jessica Hausner Autriche
- La Belle Jeunesse (Hermosa juventud) Jaime Rosales Espagne
- Bird People Pascale Ferran France
- La Chambre bleue Mathieu Amalric France
- Eleanor Rigby Ned Benson États-Unis
- Fantasia Wang Chao France Chine
- Force majeure (Turist) Ruben Östlund Suède
- L'Incomprise (Incompresa) Asia Argento Italie France
- Jauja Lisandro Alonso Danemark États-Unis Argentine
- Loin de son absence (Harcheck Mi Headro) Keren Yedaya Israël
- Lost River en compétition pour la Caméra d'or Ryan Gosling États-Unis
- Party Girl (film d'ouverture) Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis France
- Le Pays de Charlie (Charlie's Country) Rolf de Heer Australie
- Run Philippe Lacôte Côte d'Ivoire France
- Le Sel de la Terre (The Salt of the Earth) Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado Brésil
- Snow in Paradise Andrew Hulme Royaume-Uni
- Titli Kanu Behl Inde
- White God (Fehér Isten) Kornél Mundruczó Hongrie Allemagne Suède
- Xenia Pános H. Koútras Grèce France Belgique
Palmarés
Compétition officielle
- Palme d'or : Winter Sleep (Kış Uykusu) de Nuri Bilge Ceylan
- Grand Prix : Les Merveilles d'Alice Rohrwacher
- Prix d'interprétation masculine : Timothy Spall dans Mr. Turner
- Prix d'interprétation féminine : Julianne Moore dans Maps to the Stars
- Prix de la mise en scène : Bennett Miller pour Foxcatcher
- Prix du scénario : Andreï Zviaguintsev et Oleg Negin pour Léviathan
- Prix du Jury (ex-æquo) Mommy de Xavier Dolan
- Adieu au langage de Jean-Luc Godard
Caméra d'or
- Caméra d'or :Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis
Un certain regard
- Prix Un certain regard : White God ( Fehér Isten ) de Kornél Mundruczó
Semaine de la critique
- Prix SACD : Hope de Boris Lojkine
Quinzaine des réalisateurs
- Art Cinema Award (CICAE) et Prix SACD : Les Combattants de Thomas Cailley