Festival de Cannes 2016
De Cinéann.
(Différences entre les versions)
(++) |
(++) |
||
(Une version intermédiaire masquée) | |||
Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
*Prix du scénario : [[Asghar Farhadi]] pour ''Le Client (Forushande)'' , Iran | *Prix du scénario : [[Asghar Farhadi]] pour ''Le Client (Forushande)'' , Iran | ||
- | Autres prix | + | '''Autres prix''' |
*Palme d'honneur : [[Jean-Pierre Léaud]] | *Palme d'honneur : [[Jean-Pierre Léaud]] | ||
*Prix Un certain regard : ''The Happiest Day in the Life of Olli Mäki'' (Hymyilevä Mies) de Juho Kuosmanen Finlande | *Prix Un certain regard : ''The Happiest Day in the Life of Olli Mäki'' (Hymyilevä Mies) de Juho Kuosmanen Finlande | ||
Ligne 33 : | Ligne 33 : | ||
===Sélection officielle=== | ===Sélection officielle=== | ||
- | * ''Toni Erdmann '' de Maren Ade | + | |
+ | * ''{{passion|fi/tonierdmann.htm|Toni Erdmann}}'' de Maren Ade | ||
* ''{{pmw|Julieta}} '' de {{pmw|Pedro Almodóvar}} | * ''{{pmw|Julieta}} '' de {{pmw|Pedro Almodóvar}} | ||
* ''American Honey '' de Andrea Arnold | * ''American Honey '' de Andrea Arnold | ||
Ligne 44 : | Ligne 45 : | ||
* ''[[Rester vertical]] '' de [[Alain Guiraudie]] | * ''[[Rester vertical]] '' de [[Alain Guiraudie]] | ||
* ''{{pmw|Paterson}} '' de {{pmw|Jim Jarmusch}} | * ''{{pmw|Paterson}} '' de {{pmw|Jim Jarmusch}} | ||
- | * ''Aquarius '' de Kleber Mendonça Filho | + | * ''{{passion|fi/aquarius.htm|Aquarius}} '' de Kleber Mendonça Filho |
* ''[[Moi, Daniel Blake]] (I, Daniel Blake) '' de [[Ken Loach]] | * ''[[Moi, Daniel Blake]] (I, Daniel Blake) '' de [[Ken Loach]] | ||
* ''{{passion|fi/marosa.htm|Ma’Rosa}}'' de Brillante Mendoza | * ''{{passion|fi/marosa.htm|Ma’Rosa}}'' de Brillante Mendoza | ||
* ''[[Bacalaureat]] '' de [[Cristian Mungiu]] | * ''[[Bacalaureat]] '' de [[Cristian Mungiu]] | ||
* ''Loving '' de Jeff Nichols | * ''Loving '' de Jeff Nichols | ||
- | * ''Mademoiselle (Agassi) '' de Park Chan-wook | + | * ''{{passion|fi/mademoiselle.htm|Mademoiselle (Agassi)}} '' de {{passion|park.htm|Park Chan-wook}} |
- | * '' | + | * ''The Last Face '' de [[Sean Penn]] |
* ''[[Sieranevada]] '' de [[Cristi Puiu]] | * ''[[Sieranevada]] '' de [[Cristi Puiu]] | ||
* ''[[Elle (2016)|Elle]] '' de [[Paul Verhoeven]] | * ''[[Elle (2016)|Elle]] '' de [[Paul Verhoeven]] | ||
Ligne 65 : | Ligne 66 : | ||
===Un certain regard=== | ===Un certain regard=== | ||
+ | |||
* ''Clash (Eshtebak)'' (film d'ouverture) de Mohamed Diab | * ''Clash (Eshtebak)'' (film d'ouverture) de Mohamed Diab | ||
* ''Après la tempête (Umi yori mo mada fukaku) '' de Hirokazu Kore-eda | * ''Après la tempête (Umi yori mo mada fukaku) '' de Hirokazu Kore-eda | ||
Ligne 74 : | Ligne 76 : | ||
* ''Dogs (Caini)'' de Bogdan Mirica | * ''Dogs (Caini)'' de Bogdan Mirica | ||
* ''The Happiest Day in the Life of Olli Mäki (Hymyilevä Mies) '' de Juho Kuosmanen | * ''The Happiest Day in the Life of Olli Mäki (Hymyilevä Mies) '' de Juho Kuosmanen | ||
- | * ''Harmonium (Fuchi ni Tatsu) '' de | + | * ''[[Harmonium]] (Fuchi ni Tatsu) '' de Kôji Fukada |
* ''Hell or High Water '' de David Mackenzie | * ''Hell or High Water '' de David Mackenzie | ||
* ''Inversion (Varoonegi) '' de Behnam Behzadi | * ''Inversion (Varoonegi) '' de Behnam Behzadi | ||
Ligne 80 : | Ligne 82 : | ||
* ''Pericle il Nero '' de Stefano Mordini | * ''Pericle il Nero '' de Stefano Mordini | ||
* ''Personal Affairs (Omor Shakhsiya)'' de Maha Haj | * ''Personal Affairs (Omor Shakhsiya)'' de Maha Haj | ||
- | * ''La Tortue rouge (The Red Turtle)'' de Michael Dudok de Wit | + | * ''[[La Tortue rouge]] (The Red Turtle)'' de Michael Dudok de Wit |
* ''The Transfiguration '' de Michael O'Shea | * ''The Transfiguration '' de Michael O'Shea | ||
* ''Voir du pays '' de Delphine Coulin, Muriel Coulin | * ''Voir du pays '' de Delphine Coulin, Muriel Coulin | ||
Ligne 87 : | Ligne 89 : | ||
* ''[[Fais de beaux rêves]]'' (''Fai bei sogni'') (film d'ouverture) de [[Marco Bellocchio]] | * ''[[Fais de beaux rêves]]'' (''Fai bei sogni'') (film d'ouverture) de [[Marco Bellocchio]] | ||
- | * ''{{ | + | * ''{{Passion|fi/divines.htm|Divines}} '' de Houda Benyamina |
* ''Fiore '' de Claudio Giovannesi | * ''Fiore '' de Claudio Giovannesi | ||
* ''[[L'Économie du couple]] '' de [[Joachim Lafosse]] | * ''[[L'Économie du couple]] '' de [[Joachim Lafosse]] | ||
Ligne 106 : | Ligne 108 : | ||
===Autres sections=== | ===Autres sections=== | ||
+ | |||
* ''{{zw|Le Voyage au Groenland}}'' de Sébastien Betbeder | * ''{{zw|Le Voyage au Groenland}}'' de Sébastien Betbeder | ||
* ''[[La Forêt de Quinconces]]'' ( en compétition pour la Caméra d'or) de [[Grégoire Leprince-Ringuet]] | * ''[[La Forêt de Quinconces]]'' ( en compétition pour la Caméra d'or) de [[Grégoire Leprince-Ringuet]] |
Version actuelle en date du 6 mars 2017 à 18:10
Sommaire |
Le Festival de Cannes 2016, 69e édition du festival, se déroule du 11 au 22 mai 2016. Le président du jury est le réalisateur George Miller. Le maître de cérémonie est l'acteur Laurent Lafitte.
Jury longs métrages
- George Miller (président du jury) Réalisateur, scénariste et producteur
- Arnaud Desplechin Réalisateur
- Kirsten Dunst Actrice
- Valeria Golino Actrice et réalisatrice
- Mads Mikkelsen Acteur Danemark
- László Nemes Réalisateur et scénariste Hongrie
- Vanessa Paradis Actrice et chanteuse
- Katayoun Shahabi Productrice et distributrice Iran
- Donald Sutherland
Palmarès
- Palme d'or : Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake) de Ken Loach , Royaume-Uni
- Grand prix : Juste la fin du monde de Xavier Dolan ,du Canada Canada
- Prix d'interprétation féminine : Jaclyn Jose dans Ma' Rosa Philippines
- Prix d'interprétation masculine : Shahab Hosseyni dans Le Client (Forushande) ,Iran
- Prix de la mise en scène (ex-æquo) : Olivier Assayas pour Personal Shopper , France
- Cristian Mungiu pour Bacalaureat , Roumanie
- Prix du Jury : American Honey de Andrea Arnold , Royaume-Uni
- Prix du scénario : Asghar Farhadi pour Le Client (Forushande) , Iran
Autres prix
- Palme d'honneur : Jean-Pierre Léaud
- Prix Un certain regard : The Happiest Day in the Life of Olli Mäki (Hymyilevä Mies) de Juho Kuosmanen Finlande
- Prix du jury un certain regard : Harmonium (Fuchi ni Tatsu) de Kôji Fukada Japon
- Caméra d'or Divines de Uda Benyamina
- Prix FIPRESCI : Toni Erdmann de Maren Ade
Sélection officielle
- Toni Erdmann de Maren Ade
- Julieta de Pedro Almodóvar
- American Honey de Andrea Arnold
- Personal Shopper de Olivier Assayas
- La Fille inconnue de Jean-Pierre et Luc Dardenne
- Juste la fin du monde de Xavier Dolan
- Ma Loute de Bruno Dumont
- Le Client (Forushande) de Asghar Farhadi
- Mal de pierres de Nicole Garcia
- Rester vertical de Alain Guiraudie
- Paterson de Jim Jarmusch
- Aquarius de Kleber Mendonça Filho
- Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake) de Ken Loach
- Ma’Rosa de Brillante Mendoza
- Bacalaureat de Cristian Mungiu
- Loving de Jeff Nichols
- Mademoiselle (Agassi) de Park Chan-wook
- The Last Face de Sean Penn
- Sieranevada de Cristi Puiu
- Elle de Paul Verhoeven
- The Neon Demon de Nicolas Winding Refn
Hors compétition
- Café Society (film d'ouverture) de Woody Allen
- Le Bon Gros Géant (The BFG) de Steven Spielberg
- The Wailing (Gokseong) de Na Hong-jin
- Money Monster de Jodie Foster
- The Nice Guys de Shane Black
- Hands of Stone (projection spéciale en hommage à Robert de Niro) de Jonathan Jakubowicz
Un certain regard
- Clash (Eshtebak) (film d'ouverture) de Mohamed Diab
- Après la tempête (Umi yori mo mada fukaku) de Hirokazu Kore-eda
- Apprentice de Junfeng Boo
- Beyond the Mountains and Hills (Me’ever Laharim Vehagvaot) de Eran Kolirin
- Captain Fantastic de Matt Ross
- La Danseuse de Stéphanie Di Giusto
- Le Disciple (Uchenik) de Kirill Serebrennikov
- Dogs (Caini) de Bogdan Mirica
- The Happiest Day in the Life of Olli Mäki (Hymyilevä Mies) de Juho Kuosmanen
- Harmonium (Fuchi ni Tatsu) de Kôji Fukada
- Hell or High Water de David Mackenzie
- Inversion (Varoonegi) de Behnam Behzadi
- La Longue Nuit de Francisco Sanctis (La Larga Noche de Franscisco Sanctis) de Franscisco Màrquez, Andrea Testa
- Pericle il Nero de Stefano Mordini
- Personal Affairs (Omor Shakhsiya) de Maha Haj
- La Tortue rouge (The Red Turtle) de Michael Dudok de Wit
- The Transfiguration de Michael O'Shea
- Voir du pays de Delphine Coulin, Muriel Coulin
Quinzaine des réalisateurs
- Fais de beaux rêves (Fai bei sogni) (film d'ouverture) de Marco Bellocchio
- Divines de Houda Benyamina
- Fiore de Claudio Giovannesi
- L'Économie du couple de Joachim Lafosse
- L'Effet aquatique de Sólveig Anspach
- La pazza gioia de Paolo Virzì
- Les Vies de Thérèse de Sébastien Lifshitz
- Ma vie de courgette de Claude Barras
- Mean Dreams de Nathan Morlando
- Mercenaire de Sacha Wolff
- Neruda de Pablo Larraín
- Poesía Sin Fin de Alejandro Jodorowsky
- Raman Raghav 2.0 de Anurag Kashyap
- Risk de Laura Poitras
- Tour de France de Rachid Djaïdani
- Two Lovers and a Bear de Kim Nguyen
- Wolf and Sheep de Shahrbanoo Sadat
- Dog Eat Dog (film de clôture) de Paul Schrader
Autres sections
- Le Voyage au Groenland de Sébastien Betbeder
- La Forêt de Quinconces ( en compétition pour la Caméra d'or) de Grégoire Leprince-Ringuet
- Victoria de Justine Triet
- Happy Times Will Come Soon (I tempi felici verranno presto) d'Alessandro Comodin
- Apnée (en compétition pour la Caméra d'or) de Jean-Christophe Meurisse