Festival de Cannes 2017

De Cinéann.

(Différences entre les versions)
(++)
(++)
Ligne 33 : Ligne 33 :
*''In the Fade'' [[Fatih Akın]] Allemagne
*''In the Fade'' [[Fatih Akın]] Allemagne
*''The Meyerowitz Stories'' Noah Baumbach États-Unis
*''The Meyerowitz Stories'' Noah Baumbach États-Unis
-
*''[[120 battements par minute]]'' Robin Campillo France
+
*''{{Zw|120 battements par minute}}'' Robin Campillo France
*''Les Proies (The Beguiled)'' Sofia Coppola États-Unis
*''Les Proies (The Beguiled)'' Sofia Coppola États-Unis
*''Rodin'' [[Jacques Doillon]] France
*''Rodin'' [[Jacques Doillon]] France
Ligne 103 : Ligne 103 :
*''[[Le Vénérable W.]]'' Barbet Schroeder (séance spéciale)  
*''[[Le Vénérable W.]]'' Barbet Schroeder (séance spéciale)  
-
*''[[Petit Paysan]]'' Hubert Charuel (semaine de la Critique)
+
*''{{Zw|Petit Paysan}}'' Hubert Charuel (semaine de la Critique)
[[Catégorie:Festival de Cannes par année|2017]]
[[Catégorie:Festival de Cannes par année|2017]]

Version du 4 septembre 2017 à 15:51

Sommaire

Le Festival de Cannes 2017, 70e édition du festival, du 17 au 28 mai 2017. La maîtresse de cérémonie est l'actrice italienne Monica Bellucci. Le président du jury long mètrage est Pedro Almodóvar

Jury longs métrages

  • Pedro Almodóvar (président du jury) Réalisateur, scénariste et producteur Espagne
  • Maren Ade Réalisatrice, scénariste et productrice Allemagne
  • Jessica Chastain Actrice et productrice États-Unis
  • Fan Bingbing Chine
  • Agnès Jaoui France
  • Park Chan-wook Corée du Sud
  • Will Smith États-Unis
  • Paolo Sorrentino Italie

Palmarès

  • Palme d'or : The Square de Ruben Östlund
  • Grand prix : 120 battements par minute de Robin Campillo
  • Prix d'interprétation féminine : Diane Kruger pour In the Fade
  • Prix d'interprétation masculine : Joaquin Phoenix pour You Were Never Really Here
  • Prix de la mise en scène : Sofia Coppola pour Les Proies
  • Prix du Jury : Faute d'amour (Loveless) d'Andreï Zviaguintsev
  • Prix du scénario : Yórgos Lánthimos et Efthimis Filippou pour Mise à mort du cerf sacré (The Killing of A Sacred Deer)
    • ex aequo : Lynne Ramsay pour You Were Never Really Here
  • Prix spécial anniversaire pour les 70 ans du festival Nicole Kidman pour l'ensemble de son œuvre

Autres prix

Sélection officielle

  • In the Fade Fatih Akın Allemagne
  • The Meyerowitz Stories Noah Baumbach États-Unis
  • 120 battements par minute Robin Campillo France
  • Les Proies (The Beguiled) Sofia Coppola États-Unis
  • Rodin Jacques Doillon France
  • Happy End Michael Haneke Autriche
  • Le Musée des Merveilles (Wonderstruck) Todd Haynes États-Unis
  • Le Redoutable Michel Hazanavicius France
  • Okja Bong Joon-ho Corée du Sud
  • Vers la lumière (光 Hikari) Naomi Kawase Japon
  • Mise à mort du cerf sacré (The Killing of a Sacred Deer) Yórgos Lánthimos Grèce
  • Une femme douce (Кроткая) Sergei Loznitsa Ukraine
  • La Lune de Jupiter (Jupiter holdja) Kornél Mundruczó Hongrie
  • The Square Ruben Östlund Suède
  • L'Amant double François Ozon France
  • You Were Never Really Here Lynne Ramsay Royaume-Uni
  • Good Time Benny et Josh Safdie États-Unis
  • Le Jour d'après (Geu-Hu) Hong Sang-soo Corée du Sud
  • Faute d'amour (Nelyubov) Andreï Zviaguintsev Russie

Hors compétition

Un certain regard

  • Barbara (film d'ouverture) Mathieu Amalric France
  • La Fiancée du désert (La novia del desierto) Cecilia Atán, Valeria Pivato Argentine
  • Etroitesse (Tesnota) Kantemir Balagov Russie
  • La Belle et la Meute (Aala kaf ifrit) Kaouther Ben Hania Tunisie
  • L'Atelier Laurent Cantet France
  • Fortunata Sergio Castellitto Italie
  • Les Filles d'Avril (Las hijas de Abril) Michel Franco Mexique
  • Western Valeska Grisebach Allemagne
  • Directions (Posoki) Stephan Komandarev Bulgarie
  • Out Gyorgy Kristof Slovaquie
  • Before We Vanish (Sanpo suru Shinryakusha) Kiyoshi Kurosawa Japon
  • Walking Past the Future Li Ruijun Chine
  • Le Sommet (La Cordillera) Santiago Mitre Argentine
  • En attendant les hirondelles (The Nature of Time) Karim Moussaoui France
  • Un homme intègre (Lerd) Mohammad Rasoulof Iran
  • Jeune Femme Léonor Serraille France
  • Wind River Taylor Sheridan États-Unis
  • Après la guerre (After the War) Annarit, États-Unis, Zambrano, France

Quinzaine des réalisateurs

  • Un beau soleil intérieur (film d'ouverture) Claire Denis France
  • A Ciambra Jonas Carpignano Italie, France, Allemagne
  • Alive in France Abel Ferrara France
  • L'Amant d'un jour Philippe Garrel France
  • Bushwick Cary Murnion, Jonathan Milott États-Unis
  • Cuori Puri Roberto De Paolis Italie
  • The Florida Project Sean S. Baker États-Unis
  • Frost Šarūnas Bartas Lituanie, France, Pologne, Ukraine
  • I Am Not a Witch Rungano Nyoni Royaume-Uni, France
  • Jeannette, l'enfance de Jeanne d'Arc Bruno Dumont France
  • L'Intrusa Leonardo Di Costanzo Italie, France, Suisse
  • La Defensa del Dragón Natalia Santa Colombie
  • Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak Mouly Surya Indonésie
  • Mobile Homes Vladimir de Fontenay Canada, France
  • Nothingwood Sonia Kronlundi France, Allemagne
  • Ôtez-moi d'un doute Carine Tardieu France, Belgique
  • The Rider Chloé Zhao États-Unis
  • West of the Jordan River (Field Diary Revisited) Amos Gitaï Israël
  • Patti Cake$ (film de clôture) Geremy Jasper États-Unis

Autres sections

Outils personnels

Le cinéma de Nezumi; les artistes contemporains / Randonnées dans les Pyrénées

Les merveilles du Japon; mystérieux Viêt Nam; les temples et des montagnes du Népal ; l'Afrique