Festival de Cannes 2018
De Cinéann.
(Différences entre les versions)
(cannes 2018) |
(++) |
||
Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
*[[Palme d'or]] : ''[[Une affaire de famille]]'' (万引き家族, Manbiki kazoku) de [[Hirokazu Kore-eda]] (Japon) | *[[Palme d'or]] : ''[[Une affaire de famille]]'' (万引き家族, Manbiki kazoku) de [[Hirokazu Kore-eda]] (Japon) | ||
- | *[[Grand Prix (Festival de Cannes)|Grand prix]] : | + | *[[Grand Prix (Festival de Cannes)|Grand prix]] : ''{{Passion|fi/blackklansman.htm|BlacKkKlansman}}'' de Spike Lee (États-Unis) |
*Prix d'interprétation féminine : Samal Yeslyamova pour ''Ayka'' | *Prix d'interprétation féminine : Samal Yeslyamova pour ''Ayka'' | ||
*Prix d'interprétation masculine : Marcello Fonte pour ''Dogman'' | *Prix d'interprétation masculine : Marcello Fonte pour ''Dogman'' | ||
Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
*Palme d'or spéciale : ''[[Le Livre d'image]]'' de [http://nezumi.dumousseau.free.fr/godardjl.htm Jean-Luc Godard] | *Palme d'or spéciale : ''[[Le Livre d'image]]'' de [http://nezumi.dumousseau.free.fr/godardjl.htm Jean-Luc Godard] | ||
*Caméra d'or : ''Girl'' de Lukas Dhont (Belgique) | *Caméra d'or : ''Girl'' de Lukas Dhont (Belgique) | ||
- | *Prix FIPRESCI : ''Burning'' | + | *Prix FIPRESCI : ''{{Passion|fi/burning.htm|Burning}}'' de Lee Chang-dong |
+ | |||
*Prix "Un certain regard" : ''Girl'' de Lukas Dhont (Belgique) | *Prix "Un certain regard" : ''Girl'' de Lukas Dhont (Belgique) | ||
Ligne 33 : | Ligne 34 : | ||
* ''[[Une affaire de famille]] (万引き家族, Manbiki kazoku) '' de [[Hirokazu Kore-eda]] (Japon) | * ''[[Une affaire de famille]] (万引き家族, Manbiki kazoku) '' de [[Hirokazu Kore-eda]] (Japon) | ||
* ''Capharnaüm'' de Nadine Labaki (Liban) | * ''Capharnaüm'' de Nadine Labaki (Liban) | ||
- | * ''Burning (버닝, Beoning) '' de Lee Chang-dong | + | * ''{{Passion|fi/burning.htm|Burning}}'' (버닝, Beoning) '' de Lee Chang-dong (Corée du sud) |
- | * ''BlacKkKlansman '' de Spike Lee (États-Unis) | + | * ''{{Passion|fi/blackklansman.htm|BlacKkKlansman}}'' de Spike Lee (États-Unis) |
* ''Under the Silver Lake '' de David Robert Mitchell (États-Unis) | * ''Under the Silver Lake '' de David Robert Mitchell (États-Unis) | ||
* '' {{Pmw|Trois visages}}'' de [[Jafar Panahi]] (Iran) | * '' {{Pmw|Trois visages}}'' de [[Jafar Panahi]] (Iran) | ||
Ligne 87 : | Ligne 88 : | ||
- | [[Category:Festival de Cannes|2018]] | + | |
+ | [[Category:Festival de Cannes par année|2018]] |
Version actuelle en date du 7 septembre 2018 à 20:20
Sommaire |
Le Festival de Cannes 2018, 71e édition du festival, du 8 au 17 mai 2018.
Palmarès
- Palme d'or : Une affaire de famille (万引き家族, Manbiki kazoku) de Hirokazu Kore-eda (Japon)
- Grand prix : BlacKkKlansman de Spike Lee (États-Unis)
- Prix d'interprétation féminine : Samal Yeslyamova pour Ayka
- Prix d'interprétation masculine : Marcello Fonte pour Dogman
- Prix de la mise en scène : Paweł Pawlikowski pour Cold War (Zimna wojna) (Pologne)
- Prix du Jury : Capharnaüm ( Cafarnaúm) de Nadine Labaki (Liban)
- Prix du scénario (ex-æquo) Jafar Panahi pour Trois visages (Se rokh) ( Iran)
- Alice Rohrwacher pour Heureux comme Lazzaro (Lazzaro Felice) ( Italie)
Autres prix
- Palme d'or spéciale : Le Livre d'image de Jean-Luc Godard
- Caméra d'or : Girl de Lukas Dhont (Belgique)
- Prix FIPRESCI : Burning de Lee Chang-dong
- Prix "Un certain regard" : Girl de Lukas Dhont (Belgique)
Sélection officielle
- Everybody Knows (Todos lo saben) (film d'ouverture) de Asghar Farhadi (Espagne)
- En guerre de Stéphane Brizé (France)
- Le Poirier sauvage (Ahlat Ağacı) de Nuri Bilge Ceylan (Turquie)
- Ayka (Айка) de Sergueï Dvortsevoy (Kazakhstan)
- Dogman de Matteo Garrone (Italie)
- Le Livre d'image de Jean-Luc Godard (Suisse)
- Un couteau dans le cœur de Yann Gonzalez (France)
- Asako I & II (寝ても覚めても, Netemo sametemo) de Ryûsuke Hamaguchi (Japon)
- Plaire, aimer et courir vite de Christophe Honoré (France)
- Les Filles du soleil de Eva Husson (France)
- Les Éternels (江湖儿女 , Jiānghú érnǚ) de Jia Zhangke (Chine)
- Une affaire de famille (万引き家族, Manbiki kazoku) de Hirokazu Kore-eda (Japon)
- Capharnaüm de Nadine Labaki (Liban)
- Burning (버닝, Beoning) de Lee Chang-dong (Corée du sud)
- BlacKkKlansman de Spike Lee (États-Unis)
- Under the Silver Lake de David Robert Mitchell (États-Unis)
- Trois visages de Jafar Panahi (Iran)
- Cold War (Zimna wojna) de Pawel Pawlikowski (Pologne)
- Heureux comme Lazzaro (Lazzaro Felice) de Alice Rohrwacher (Italie)
- Leto (L'Été ) de Kirill Serebrennikov (Russie)
- Yomeddine (en compétition pour la Caméra d'or) de Abu Bakr Shawky (Égypte)
Hors compétition
- L'Homme qui tua Don Quichotte (The Man Who Killed Don Quixote) de Terry Gilliam, soirée de clôture
Quinzaine des réalisateurs
- Amin de Philippe Faucon
- Carmen et Lola d'Arantxa Echevarría
- Climax de Gaspar Noé
- Buy me a Gun (Cómprame un revolver) de Julio Hernández Cordón
- Les Confins du monde de Guillaume Nicloux
- The Snatch Thief (El Motoarrebatador) d'Agustín Toscano
- En liberté ! de Pierre Salvadori
- Joueurs de Marie Monge
- Leave No Trace Debra Granik
- Los silencios de Beatriz Seigner
- The Pluto Moment (冥王星時刻, Ming wang xing shi ke) de Ming Xhang
- Mandy de Panos Cosmatos
- Miraï, ma petite sœur (未来のミライ, Mirai no Mirai?) Mamoru Hosoda
- Le Monde est à toi Romain Gavras Drapeau de la France France
- Les Oiseaux de passage (Pájaros de verano) de Ciro Guerra, Cristina Gallego
- Petra de Jaime Rosales
- Samouni Road (La strada dei Samouni) de Stefano Savona
- The Road (Teret) d'Ognjen Glavonic
- Troppa Grazia (film de clôture) de Gianni Zanasi
- Mon cher enfant (ولدي, Weldi) de Mohamed Ben Attia
Autres sections
Un certain regard
- Sofia de Meryem Benm'Barek
- Gueule d'ange de Vanessa Filho
- Mon tissu préféré de Gaya Jiji
- Donbass (Донбас) de Sergei Loznitsa
Semaine de la critique
- Chris the Swiss d'Anja Kofmel
- Diamantino de Gabriel Abrantes et Daniel Schmidt
- One Day (Egy Nap) de Zsófia Szilágyi
- Fugue (Fuga) d'Agnieszka Smoczyńska
- Woman at war (Kona fer í stríð) de Benedikt Erlingsson
- Sauvage de Camille Vidal-Naquet
- Monsieur (Sir) de Rohena Gera