Festival de Cannes 2018
De Cinéann.
(Différences entre les versions)
Version du 9 juillet 2018 à 21:28
Sommaire |
Le Festival de Cannes 2018, 71e édition du festival, du 8 au 17 mai 2018.
Palmarès
- Palme d'or : Une affaire de famille (万引き家族, Manbiki kazoku) de Hirokazu Kore-eda (Japon)
- Grand prix : BlacKkKlansman de Spike Lee (États-Unis)
- Prix d'interprétation féminine : Samal Yeslyamova pour Ayka
- Prix d'interprétation masculine : Marcello Fonte pour Dogman
- Prix de la mise en scène : Paweł Pawlikowski pour Cold War (Zimna wojna) (Pologne)
- Prix du Jury : Capharnaüm ( Cafarnaúm) de Nadine Labaki (Liban)
- Prix du scénario (ex-æquo) Jafar Panahi pour Trois visages (Se rokh) ( Iran)
- Alice Rohrwacher pour Heureux comme Lazzaro (Lazzaro Felice) ( Italie)
Autres prix
- Palme d'or spéciale : Le Livre d'image de Jean-Luc Godard
- Caméra d'or : Girl de Lukas Dhont (Belgique)
- Prix FIPRESCI : Burning de Lee Chang-dong
- Prix "Un certain regard" : Girl de Lukas Dhont (Belgique)
Sélection officielle
- Everybody Knows (Todos lo saben) (film d'ouverture) de Asghar Farhadi (Espagne)
- En guerre de Stéphane Brizé (France)
- Le Poirier sauvage (Ahlat Ağacı) de Nuri Bilge Ceylan (Turquie)
- Ayka (Айка) de Sergueï Dvortsevoy (Kazakhstan)
- Dogman de Matteo Garrone (Italie)
- Le Livre d'image de Jean-Luc Godard (Suisse)
- Un couteau dans le cœur de Yann Gonzalez (France)
- Asako I & II (寝ても覚めても, Netemo sametemo) de Ryûsuke Hamaguchi (Japon)
- Plaire, aimer et courir vite de Christophe Honoré (France)
- Les Filles du soleil de Eva Husson (France)
- Les Éternels (江湖儿女 , Jiānghú érnǚ) de Jia Zhangke (Chine)
- Une affaire de famille (万引き家族, Manbiki kazoku) de Hirokazu Kore-eda (Japon)
- Capharnaüm de Nadine Labaki (Liban)
- Burning (버닝, Beoning) de Lee Chang-dong (Corée du Sud)
- BlacKkKlansman de Spike Lee (États-Unis)
- Under the Silver Lake de David Robert Mitchell (États-Unis)
- Trois visages de Jafar Panahi (Iran)
- Cold War (Zimna wojna) de Pawel Pawlikowski (Pologne)
- Heureux comme Lazzaro (Lazzaro Felice) de Alice Rohrwacher (Italie)
- Leto (L'Été ) de Kirill Serebrennikov (Russie)
- Yomeddine (en compétition pour la Caméra d'or) de Abu Bakr Shawky (Égypte)
Hors compétition
- L'Homme qui tua Don Quichotte (The Man Who Killed Don Quixote) de Terry Gilliam, soirée de clôture
Quinzaine des réalisateurs
- Amin de Philippe Faucon
- Carmen et Lola d'Arantxa Echevarría
- Climax de Gaspar Noé
- Buy me a Gun (Cómprame un revolver) de Julio Hernández Cordón
- Les Confins du monde de Guillaume Nicloux
- The Snatch Thief (El Motoarrebatador) d'Agustín Toscano
- En liberté ! de Pierre Salvadori
- Joueurs de Marie Monge
- Leave No Trace Debra Granik
- Los silencios de Beatriz Seigner
- The Pluto Moment (冥王星時刻, Ming wang xing shi ke) de Ming Xhang
- Mandy de Panos Cosmatos
- Miraï, ma petite sœur (未来のミライ, Mirai no Mirai?) Mamoru Hosoda
- Le Monde est à toi Romain Gavras Drapeau de la France France
- Les Oiseaux de passage (Pájaros de verano) de Ciro Guerra, Cristina Gallego
- Petra de Jaime Rosales
- Samouni Road (La strada dei Samouni) de Stefano Savona
- The Road (Teret) d'Ognjen Glavonic
- Troppa Grazia (film de clôture) de Gianni Zanasi
- Mon cher enfant (ولدي, Weldi) de Mohamed Ben Attia
Autres sections
Un certain regard
- Sofia de Meryem Benm'Barek
- Gueule d'ange de Vanessa Filho
- Mon tissu préféré de Gaya Jiji
- Donbass (Донбас) de Sergei Loznitsa
Semaine de la critique
- Chris the Swiss d'Anja Kofmel
- Diamantino de Gabriel Abrantes et Daniel Schmidt
- One Day (Egy Nap) de Zsófia Szilágyi
- Fugue (Fuga) d'Agnieszka Smoczyńska
- Woman at war (Kona fer í stríð) de Benedikt Erlingsson
- Sauvage de Camille Vidal-Naquet
- Monsieur (Sir) de Rohena Gera