Avec 80 225 entrées, le Festival réalise sa 3ème meilleure saison après 2012 et 2007. 392 séances ont été proposées aux festivaliers et les rencontres avec les cinéastes et musiciens en ont réuni 2 987.
Photos
Photos d'ambiance
RETROSPECTIVES
Max Linder (1883-1925)
La première rétrospective en France !
Plus de 30 films de ce génie du cinéma burlesque, acrobate, charmeur, poète, à découvrir ou à redécouvrir, en ciné-concerts avec Jacques Cambra et Serge Bromberg.
Retour de flamme spécial Max Linder, le jeudi 4 juillet à 20h15.
Courts métrages :
Première sortie (1905) Louis Gasnier -/* Le Pendu (1906) Louis Gasnier
-/* Au music-hall (1907)
-/* Les débuts d'un patineur (1907) Louis Gasnier
-/* Lèvres collées (1907)
-/* Vive la vie de garçon (1908)
-/* Mes voisins me font danser (1908) Louis Gasnier
-/* Mon pantalon est décousu (1908) André Heuze
-/* Amoureux de la femme à barbe (1909)
-/* En bombe après l'obtention de son bachot (1909) Louis Gasnier
-/* Les Surprises de l'amour (1909) Max Linder
-/* Amour et fromage (1910) Max Linder
-/* Célibataire pour un jour (1910) Lucien Noguet
-/* Les débuts de Max au cinéma (1910) Max Linder
-/* Max en convalescence (1911) Max Linder
-/* Max fiancé (1911) Lucien Nonguet
-/* Max prend un bain (1911) Max Linder
-/* Entente cordiale (1912) Max Linder
-/* L'Amour tenace (1912) Max Linder
-/* La Fuite de gaz (1912) Max Linder
-/* Max a peur de l'eau (1912) Max Linder
-/* Max amoureux de la teinturière (1912) Max Linder
-/* Max veut faire du théâtre (1912) Max Linder
-/* Victime du quinquina (1912) Max Linder
-/* Les Vacances de Max (1913) Max Linder
-/* Max fait de la photographie (1913) Max Linder
-/* Max pédicure (1913) Max Linder
-/* Rivalité (1913) Max Linder
-/* Le Baromètre de la fidélité (1915) Max Linder
-/* Max et sa belle-mère (1915) Max Linder
-/* Max et son taxi (1917) Max Linder
-/* Max veut divorcer (1917) Max Linder
Billy Wilder (1906-2002)
Le maître de la comédie ("Certains l'aiment chaud") et du film noir ("Assurance sur la mort"), en 22 films dont 5 présentés en avant-première de leur réédition en salles.
- 1934 : Mauvaise Graine
- 1944 : Assurance sur la mort (Double Indemnity)
- 1945 : Le Poison (The Lost Weekend)
- 1948 : La Scandaleuse de Berlin (A Foreign Affair)
- 1949 : Boulevard du crépuscule (Sunset Boulevard)
- 1951 : Le Gouffre aux chimères (The Big carnival)
- 1953 : Stalag 17
- 1955 : Sept Ans de réflexion (The Seven year itch)
- 1957 : Ariane (Love in the Afternoon)
- 1957 : L'Odyssée de Charles Lindbergh
- 1958 : Témoin à charge (Witness for the Prosecution)
- 1959 : Certains l'aiment chaud
- 1960 : La Garçonnière (The Apartment)
- 1961 : Un, deux, trois (One, Two, Three)
- 1963 : Irma la douce
- 1964 : Embrasse-moi, idiot (Kiss me, stupid)
- 1970 : La Vie privée de Sherlock Holmes (The Private Life of Sherlock Holmes)
- 1972 : Avanti !
- 1974 : Spéciale Première
- 1978 : Fedora
- Portrait d'un homme à 60% parfait : Billy Wilder (1980, doc) Michel Ciment, Annie Tresgot
- Il était une fois... Certains l'aiment chaud (2008, doc) Auberi Edier, Serge July, Marie Genin
HOMMAGES
Valeria Bruni-Tedeschi France / Italie
Actrice et réalisatrice, sensible, émouvante, fantasque et drôle. Italienne et française. Unique.
Andreas Dresen Allemagne
La réunification des deux Allemagne est le fil rouge de ses films qui peignent les portraits tendres, chaleureux et souvent drôles de personnages dits "ordinaires".
Jose Luis Guerin Espagne
Maître de l'avant-garde espagnole qui oscille entre documentaire, fiction, essai et journal intime.
Intégrale de ses films :
- Los motivos de Berta (1983)
- Souvenir (1986)
- L'Homme tranquille (1952) John Ford
- Innisfree (1990, doc)
- Tren de sombras (1997)
- En construccion (2000, doc)
- Quelques photos dans la ville de Sylvia (2007, doc)
- Dans la ville de Sylvia (2007)
- Guest (2010, doc)
- Dos cartas a Ana (2010)
- Recuerdos de un mañana (2011, doc)
- Correspondance filmée avec Jonas Mekas (2013)
Heddy Honigmann Pays-Bas
Grande documentariste qui, de Lima à Paris, recueille les témoignages pleins d'espoir et de vie de bouleversants anonymes.
- Métal et mélancolie (1993)
- O Amor Natural (1996)
- L'Orchestre souterrain (1997)
- Crazy (1999)
- Dame la mano (2003)
- Forever (2006)
- El Olvido (2008)
William_Kentridge Afrique du Sud
Cinéaste d'animation exposé dans les plus grands musées, ses "dessins pour projection" reflètent à leur manière une Afrique du Sud violente et fascinante.
11 courts métrages d'animation :
- Ten Drawings for Projection (1989-2003)
- Journey to the Moon (2003)
Jerry LewisUSA
Enfin de retour sur le grand écran, pour notre plus grande joie, avec 6 films dont 4 réédités cet été.
- Un galop du diable (1953) George Marshall
- Artistes et modèles (1955) Frank Tashlin
- Le Tombeur de ces dames (1961) Jerry Lewis
- Docteur Jerry et Mister Love (1963) Jerry Lewis
- La Valse des pantins (1983) Martin Scorsese
- Method to the Madness of Jerry Lewis (2011, doc) Gregg Barson
LE NOUVEAU CINEMA CHILIEN
avec 6 cinéastes très talentueux
- Sebastian Lelio
- Pablo Larrain
- Tony Manero (2009)
- Santiago 73, Post Mortem (2010)
- No (2012)
- Alejandro Frnandez Almendras
- Huacho (2009)
- Près du feu (2011)
- Andrés Wood
- Alicia Scerson
- Play (2005)
- Il Futuro (2012)
- Fernando Guzzoni
|
Cinéma d'animation
Le meilleur de la Peinture animée avec :
et aussi
- La Vieil homme et la mer (1999) ALEXANDRE PETROV
- M comme Miramare (2009) MICHAELA MÜLLER
- Bao (2012) SANDRA DESMAZIERES
- Méandres (2013) FLORENCE MIAILHE, ELODIE BOUEDEC, MATHILDE PHILIPPON
D'HIER A AUJOURD'HUI
Des films du passé, restaurés et réédités, présentés en avant-première :
LE CENTENAIRE DU CINEMA INDIEN
6 films de 1913 à 2013 :
ICI ET AILLEURS
- A Touch of Sin (Chine/Japon) Jia Zhangke
- Alabama Monroe (Belgique) FELIX VAN GROENINGEN
- Bellas Mariposas (Italie) Salvatore Mereu
- Circles (Allemagne/Serbie/France/Croatie/Slovénie) SRDAN GOLUBOVIC
- Dans un jardin je suis entré (France/Suisse) AVI MOGRABI
- Embers (Liban/Arménie/Qatar) TAMARA STEPANYAN
- Final Cut - Ladies and Gentleman (Hongrie) GYÖRGY PALFI
- Gangster Project (Afrique du Sud/Allemagne) TEBOHO EDKINS
- Grand Central (France/Autriche) REBECCA ZLOTOWSKI
- Grigris (France/Tchad) Mahamat Saleh Haroun
- Henri (France/Belgique) Yolande Moreau
- Jeppe on a Friday (Canada/Afrique du Sud/Suisse) SHANNON WALSH
- Jeunesse (France) JUSTINE MALLE
- Karakara (Canada/Japon) Claude Gagnon
- L'Escale (Suisse/France) Kaveh Bakhthiari
- L'Image manquante (France/Cambodge) Rithy Panh
- La Bataille de Solférino (France) Justine Triet
- La Danza de la Realidad (France) ALEJANDRO JODOROWSKY
- La Tour de guet (Turquie/Allemagne/France) PELIN ESMER
- La Vie domestique (France) Isabelle Czajka
- Layla (Allemagne/Afrique du Sud/France/Pays-Bas) PIA MARAIS
- Le Démantèlement (Québec) SEBASTIEN PILOTE
- Le Dernier des injustes (France/Autriche) CLAUDE LANZMANN
- Le Prochain film (France) RENE FERET
- Les trois sœurs du Yunnan (France/Hong Kong) WANG BING
- Magic Magic (USA) SEBASTIAN SILVA
- Meteora (Grèce/Allemagne) SPIROS STATHOULOPOULOS
- Michael Kohlhaas (France/Allemagne) ARNAUD DES PALLIERES
- My Dog Killer (Slovaquie/République Tchèque) MIRA FORNAY
- Ô heureux jours (France) DOMINIQUE CABRERA
- Salvo (Italie) FABIO GRASSADONIA, ANTONIO PIAZZA
- Suzanne (France) Katell Quillévéré
- Swandown (Grande-Bretagne) ANDREW KOTTING
- Tel père, tel fils (Japon) Hirokazu Kore-Eda
- Tip Top (France/Luxembourg) Serge Bozon
- Vic + Flo ont vu un ours (Québec) DENIS COTE
- Workers (Mexique/Allemagne) JOSE LUIS VALLE
- Yema (France/Algérie) DJAMILA SAHRAOUI
Courts métrages
- De l'histoire du chewing gum (Norvège) ANJA BREIEN
- Kérozène (Belgique) Joachim WEISSMANN
- Lazare (France) RAPHAEL ETIENNE
- On ne peut pas tout faire en même temps, mais on peut tout laisser tomber d’un coup (Suisse) MARIE-ELSA SGUALDO
- Quand passe le train (France) JEREMIE REICHENBACH
- The Capsule (Grèce) ATHINA RACHEL TSANGARI
- Tout ce que tu ne peux pas laisser derrière toi (France/Chili) NICOLAS LASNIBAT
- Crossing Borders / A la frontière # 4 (avec l'Agence du court métrage)
MUSIQUE ET CINEMA
Christine Ott, ondiste
Jean Claude Vannier, auteur, compositeur, arrangeur
French Cowboy and The One
- Panique au village (2009) Stéphane Aubier, Vincent Patar
FILMS POUR LES ENFANTS
HOMMAGE A FOLIMAGE
- L'Enfant au grelot (1998) JACQUES-REMY GIRERD
- La Prophétie des grenouilles (2003) JACQUES-REMY GIRERD
- Ma petite planète chérie (2010 JACQUES-REMY GIRERD
- Michel (2012) IVAN RABBIOSI, PAULINE PINSON, DEWI NOIRY
- C'est bon (2013) AMANDINE FREDON, JACQUES-REMY GIRERD, SERGE ELISSALDE
- Tante Hilda (2013) JACQUES-REMY GIRERD, BENOIT CHIEUX
ET AUSSI
- Zazie dans le métro (1960) Louis Malle
- Sidewalk Stories (1989) CHARLES LANE
- La grosse bête (2013) PIERRE-LUC GRANJON
TRAINS ET CINEMA
Nuit blanche du dimanche 7 (20h15) au lundi 8 juillet (7h)
- Le Grand attentat (1951) ANTHONY MANN
- L'Enigme du Chicago Express (1952) RICHARD FLEISCHER
- Train de nuit (1959) JERZY KAWALEROWICZ
- Le Train (1964) JOHN FRANKENHEIMER
- Transamerica Express (1976) ARTHUR HILLER
Projections - à la Médiathèque Michel Crépeau
- La Bête humaine (1938) JEAN RENOIR
- La Bataille du rail (1946) René Clément
- L'Empereur du Nord (1973) ROBERT ALDRICH
Exposition "Trains et cinéma" - à la Médiathèque Michel Crépeau, du 29 juin au 28 septembre
|