Film d'ouverture :
Photos
Photos d'ambiance
HOMMAGES
ALAIN GUIRAUDIE
BARBET SCHROEDER
FREDERICK WISEMAN
- Titicut Follies (1967)
- High School (1968)
- Hospital (1970)
- Basic Training (1971)
- Welfare (1975)
- The Store (1983)
- Central Park (1989)
- La Comédie Française ou l’Amour Joué (1996)
- Public Housing (1997)
- La dernière lettre (2001)
- La Danse, le ballet de l’Opéra de Paris (2009)
- Boxing Gym (2010)
- At Berkeley (2013)
- In Jackson Heights (2015)
DÉCOUVERTE
YESIM USTAOGLU et les REALISATRICES TURQUES
- En attendant les nuages (2001, doc) Yeşim Ustaoğlu
- Life on their Shoulders (2004, doc) Yeşim Ustaoğlu
- La Boîte de Pandore (2008) Yeşim Ustaoğlu
- Araf, quelque part entre-deux (2013) Yeşim Ustaoğlu
RÉTROSPECTIVES
CARL TH. DREYER (1889-1968)
- Le Président (1919)
- La Quatrième alliance de Dame Marguerite (1921)
- Pages arrachées au livre de Satan (1921)
- Aimez-vous les uns les autres (1922)
- Il était une fois (1922)
- Michael (1924)
- Le Maître du logis (1925)
- La Fiancée de Glomdal (1926)
- La Passion de Jeanne d’Arc (1928)
- Vampyr (1932)
- Jour de colère (1943)
- Deux Êtres (1945)
- Ordet (1955)
- Gertrud (1964)
- Documentaire : Cinéastes de notre temps : Carl T. Dreyer (1965) Eric Rohmer
- Documentaire : Nitrate Flames (2014) Mirko Stopar inédit en France
JEAN VIGO (1905-1934)
MAURICE JAUBERT (1900-1940), compositeur
ALBERTO SORDI (1920-2003)
|
D'HIER À AUJOURD'HUI
- Mir Kumen On (Pologne, 1936) Aleksander Ford
- L’Héritière (Etats-Unis, 1949) William Wyler
- Dieu seul le sait (Etats-Unis, 1957) John Huston
- Cléo de 5 à 7 (France, 1961) Agnès Varda
- Masculin Féminin (France, 1966) Jean-Luc Godard
- Mémoires du sous-développement (Cuba, 1968) Tomás Gutiérrez Alea
- Il était une fois dans l’Ouest (Italie/Etats-Unis, 1968) Sergio Leone
- Little Big Man (Etats-Unis, 1970) Arthur Penn
- Les Voyeurs (Israël, 1972) Uri Zohar
- La Chair et le Sang (Pays-Bas, 1985) Paul Verhoeven
- Vacances prolongées (Pays-Bas, 2000) Johan van der Keuken
- The Adventure of Iron Pussy (Thaïlande, 2003) Michael Shaowanasai, Apichatpong Weerasethakul
- Below Sea Level (Italie/Etats-Unis, 2008) Gianfranco Rosi
ICI ET AILLEURS
- Album de famille (Turquie/France/Roumanie) Mehmet Can Mertoglu
- Apnée (France) de Jean-Christophe Meurisse
- Aquarius (Brésil/France) Kleber Mendonça Filho
- Avant les rues (Québec/Canada) Chloé Leriche
- Bacalaureat (Roumanie/France) Cristian Mungiu
- Boris sans Béatrice (Québec/Canada) Denis Côté
- Le Client (Iran/France) Asghar Farhadi
- Close Encounters with Vilmos Zsigmond (France) Pierre Filmon
- Dead Slow Ahead (Espagne/France) Mauro Herce
- Le Dernier continent (France) Vincent Lapize
- Dernières nouvelles du cosmos (France) Julie Bertuccelli
- Dogs (Roumanie/France) Bogdan Mirica
- L'Économie du couple (Belgique/France) Joachim Lafosse
- Fais de beaux rêves (Italie) Marco Bellocchio
- Fuocoammare, par-delà Lampedusa (Italie/France) Gianfranco Rosi ; Ours d'Or Festival de Berlin
- Gorki-Tchekhov, 1900 (France) Fabrice Cazeneuve
- Heart of a Dog (USA) Laurie Anderson
- Homo Sapiens (Autriche) Nikolaus Geyrhalter
- Hôtel La Louisiane (Québec/Canada) Michel La Veaux
- Irréprochable (France) Sébastien Marnier
- Lea (Italie) Marco Tullio Giordana
- Lettres de la guerre (Portugal) Ivo M. Ferreira
- Ma’Rosa (Philippines) Brillante Mendoza
- Mellow Mud (Lettonie) Renars Vimba
- Mercenaire (France) Sacha Wolff
- Moi, Daniel Blake (Grande-Bretagne/France/Belgique) Ken Loach; Palme d'Or Festival de Cannes
- On the Other Side (Croatie/Serbie) Zrinko Ogresta
- Paradise (Allemagne/Iran) Sina Ataeian Dena
- Sieranevada (Roumanie) Cristi Puiu
- Sparrows (Islande/Danemark) Rúnar Rúnarsson
- Ta’ang (Hong Kong/France) Wang Bing
- The Happiest Day in the Life of Olli Mäki (Finlande/Allemagne) Juho Kuosmanen
- Thirst (Bulgarie) Svetla Tsotsorkova
- Tikkoun (Israël) Avishai Sivan
- Toni Erdmann (Allemagne/Autriche/France) Maren Ade
- Tout va bien (Chili/France) Alejandro Fernandez Almendras
- Tour de France (France) Rachid Djaïdani
- Tramontane (Liban/France, Qatar) Vatche Boulghourjian
- L'Ultima Spiaggia (Grèce/Italie/France) Thanos Anastopoulos
- United States of Love (Pologne/Suède) Tomasz Wasilewski
- Victoria (France) de Justine Triet
- Vita Brevis (Belgique/France) Thierry Knauff
- Le Voyage au Groenland (France) Sébastien Betbeder
- Willy 1er (France) Ludovic et Zoran Boukherma, Marielle Gautier, Hugo P. Thomas
Courts métrages et divers
LE DOCUMENTAIRE ANIMÉ
- L’Ami y’a bon (2004, court métrage) Rachid Bouchareb
- Persépolis (2007) Marjane Satrapi
- Valse avec Bachir (2008) Ari Folman
- Le Voyage de Monsieur Crulic (2011) Anca Damian
- L'Image manquante (2013) Rithy Panh
- Le C.O.D. et le coquelicot (2013, court métrage) Jeanne Paturie, Cécile Rousset
- Rocks in my Pockets (2014) Signe Baumane
- La Montagne magique (2015) Anca Damian
- La Sociologue et l'Ourson (2015) Etienne Chaillou, Mathias Théry
MUSIQUE ET CINÉMA
- Ciné-concerts quotidiens avec Jacques Cambra sur les films de Carl Theodor Dreyer
- Création ciné-concert de l’organiste Karol Mossakowski sur La Passion de Jeanne d'Arc de Carl Theodor Dreyer
- Leçon de musique autour de Maurice Jaubert, avec Maryline Desbiolles et François Porcile, Jacques Cambra au piano, animée par Stéphane Lerouge
- Rencontre avec Michel Legrand et Agnès Varda autour de la projection de Cléo de 5 à 7 (1961)
- Projection du documentaire de Martin Scorsese Du Mali au Mississippi (2003) suivie d’un concert de blues avec C. W. Stoneking
- Création ciné-concert de Nicolas Courret et David Euverte sur Carnival of souls (1962) de Herk Harvey
NUIT BLANCHE
La Nuit des planètes interdites:
|