Festival international du film de La Rochelle 2016

De Cinéann.

Version du 3 décembre 2016 à 21:57 par MariAnn (discuter | contributions)
(diff) ← Version précédente | Voir la version courante (diff) | Version suivante → (diff)

43e Festival international du film de La Rochelle , du 1er au 10 juillet 2016 à La Rochelle.

Film d'ouverture :

Photos

Photos d'ambiance

HOMMAGES

ALAIN GUIRAUDIE

BARBET SCHROEDER

FREDERICK WISEMAN

  • Titicut Follies (1967)
  • High School (1968)
  • Hospital (1970)
  • Basic Training (1971)
  • Welfare (1975)
  • The Store (1983)
  • Central Park (1989)
  • La Comédie Française ou l’Amour Joué (1996)
  • Public Housing (1997)
  • La dernière lettre (2001)
  • La Danse, le ballet de l’Opéra de Paris (2009)
  • Boxing Gym (2010)
  • At Berkeley (2013)
  • In Jackson Heights (2015)

DÉCOUVERTE

YESIM USTAOGLU et les REALISATRICES TURQUES

  • En attendant les nuages (2001, doc) Yeşim Ustaoğlu
  • Life on their Shoulders (2004, doc) Yeşim Ustaoğlu
  • La Boîte de Pandore (2008) Yeşim Ustaoğlu
  • Araf, quelque part entre-deux (2013) Yeşim Ustaoğlu


RÉTROSPECTIVES

CARL TH. DREYER (1889-1968)

  • Le Président (1919)
  • La Quatrième alliance de Dame Marguerite (1921)
  • Pages arrachées au livre de Satan (1921)
  • Aimez-vous les uns les autres (1922)
  • Il était une fois (1922)
  • Michael (1924)
  • Le Maître du logis (1925)
  • La Fiancée de Glomdal (1926)
  • La Passion de Jeanne d’Arc (1928)
  • Vampyr (1932)
  • Jour de colère (1943)
  • Deux Êtres (1945)
  • Ordet (1955)
  • Gertrud (1964)
  • Documentaire : Cinéastes de notre temps : Carl T. Dreyer (1965) Eric Rohmer
  • Documentaire : Nitrate Flames (2014) Mirko Stopar inédit en France

JEAN VIGO (1905-1934)

MAURICE JAUBERT (1900-1940), compositeur

ALBERTO SORDI (1920-2003)

D'HIER À AUJOURD'HUI

ICI ET AILLEURS

  • Album de famille (Turquie/France/Roumanie) Mehmet Can Mertoglu
  • Apnée (France) de Jean-Christophe Meurisse
  • Aquarius (Brésil/France) Kleber Mendonça Filho
  • Avant les rues (Québec/Canada) Chloé Leriche
  • Bacalaureat (Roumanie/France) Cristian Mungiu
  • Boris sans Béatrice (Québec/Canada) Denis Côté
  • Le Client (Iran/France) Asghar Farhadi
  • Close Encounters with Vilmos Zsigmond (France) Pierre Filmon
  • Dead Slow Ahead (Espagne/France) Mauro Herce
  • Le Dernier continent (France) Vincent Lapize
  • Dernières nouvelles du cosmos (France) Julie Bertuccelli
  • Dogs (Roumanie/France) Bogdan Mirica
  • L'Économie du couple (Belgique/France) Joachim Lafosse
  • Fais de beaux rêves (Italie) Marco Bellocchio
  • Fuocoammare, par-delà Lampedusa (Italie/France) Gianfranco Rosi ; Ours d'Or Festival de Berlin
  • Gorki-Tchekhov, 1900 (France) Fabrice Cazeneuve
  • Heart of a Dog (USA) Laurie Anderson
  • Homo Sapiens (Autriche) Nikolaus Geyrhalter
  • Hôtel La Louisiane (Québec/Canada) Michel La Veaux
  • Irréprochable (France) Sébastien Marnier
  • Lea (Italie) Marco Tullio Giordana
  • Lettres de la guerre (Portugal) Ivo M. Ferreira
  • Ma’Rosa (Philippines) Brillante Mendoza
  • Mellow Mud (Lettonie) Renars Vimba
  • Mercenaire (France) Sacha Wolff
  • Moi, Daniel Blake (Grande-Bretagne/France/Belgique) Ken Loach; Palme d'Or Festival de Cannes
  • On the Other Side (Croatie/Serbie) Zrinko Ogresta
  • Paradise (Allemagne/Iran) Sina Ataeian Dena
  • Sieranevada (Roumanie) Cristi Puiu
  • Sparrows (Islande/Danemark) Rúnar Rúnarsson
  • Ta’ang (Hong Kong/France) Wang Bing
  • The Happiest Day in the Life of Olli Mäki (Finlande/Allemagne) Juho Kuosmanen
  • Thirst (Bulgarie) Svetla Tsotsorkova
  • Tikkoun (Israël) Avishai Sivan
  • Toni Erdmann (Allemagne/Autriche/France) Maren Ade
  • Tout va bien (Chili/France) Alejandro Fernandez Almendras
  • Tour de France (France) Rachid Djaïdani
  • Tramontane (Liban/France, Qatar) Vatche Boulghourjian
  • L'Ultima Spiaggia (Grèce/Italie/France) Thanos Anastopoulos
  • United States of Love (Pologne/Suède) Tomasz Wasilewski
  • Victoria (France) de Justine Triet
  • Vita Brevis (Belgique/France) Thierry Knauff
  • Le Voyage au Groenland (France) Sébastien Betbeder
  • Willy 1er (France) Ludovic et Zoran Boukherma, Marielle Gautier, Hugo P. Thomas

Courts métrages et divers

LE DOCUMENTAIRE ANIMÉ

  • L’Ami y’a bon (2004, court métrage) Rachid Bouchareb
  • Persépolis (2007) Marjane Satrapi
  • Valse avec Bachir (2008) Ari Folman
  • Le Voyage de Monsieur Crulic (2011) Anca Damian
  • L'Image manquante (2013) Rithy Panh
  • Le C.O.D. et le coquelicot (2013, court métrage) Jeanne Paturie, Cécile Rousset
  • Rocks in my Pockets (2014) Signe Baumane
  • La Montagne magique (2015) Anca Damian
  • La Sociologue et l'Ourson (2015) Etienne Chaillou, Mathias Théry

MUSIQUE ET CINÉMA

  • Ciné-concerts quotidiens avec Jacques Cambra sur les films de Carl Theodor Dreyer
  • Création ciné-concert de l’organiste Karol Mossakowski sur La Passion de Jeanne d'Arc de Carl Theodor Dreyer
  • Leçon de musique autour de Maurice Jaubert, avec Maryline Desbiolles et François Porcile, Jacques Cambra au piano, animée par Stéphane Lerouge
  • Rencontre avec Michel Legrand et Agnès Varda autour de la projection de Cléo de 5 à 7 (1961)
  • Projection du documentaire de Martin Scorsese Du Mali au Mississippi (2003) suivie d’un concert de blues avec C. W. Stoneking
  • Création ciné-concert de Nicolas Courret et David Euverte sur Carnival of souls (1962) de Herk Harvey

NUIT BLANCHE

La Nuit des planètes interdites:



rochelle2016.jpg
Outils personnels

Le cinéma de Nezumi; les artistes contemporains / Randonnées dans les Pyrénées

Les merveilles du Japon; mystérieux Viêt Nam; les temples et des montagnes du Népal ; l'Afrique