Lion d'or
De Cinéann.
(Différences entre les versions)
(→Lion d'or de Saint-Marc) |
(++) |
||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
Depuis 2004, les films sont présentés à la Mostra dans le cadre de trois sections : en compétition, dont l'enjeu principal est le Lion d'or de saint Marc, hors compétition, et la section Horizons. | Depuis 2004, les films sont présentés à la Mostra dans le cadre de trois sections : en compétition, dont l'enjeu principal est le Lion d'or de saint Marc, hors compétition, et la section Horizons. | ||
- | + | ||
===Coupe Mussolini === | ===Coupe Mussolini === | ||
{| width="100%" | {| width="100%" | ||
Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
| | | | ||
;pour le meilleur film étranger | ;pour le meilleur film étranger | ||
- | * | + | *1934 : ''[[l'Homme d'Aran]]'' de [[Robert Flaherty]] |
- | * | + | *1935 : ''[[Anna Karénine (1935)|Anna Karenine]]'' de [[Clarence Brown]] |
- | * | + | *1936 : ''l'Empereur de Californie'' de Luis Trenker |
- | * | + | *1937 : ''[[Un carnet de bal]]'' de [[Julien Duvivier]] |
- | * | + | *1938 : ''[[les Dieux du stade]]'' de [[Leni Riefenstahl]] |
- | * | + | *1939 : Non décerné |
- | * | + | *1940 : ''le Maître de poste'' de G. Ucicky |
- | * | + | *1941 : ''le Président Kruger'' de H. Steinhoff |
- | * | + | *1942 : ''le Grand Roi '' de Veit Harlan |
| | | | ||
;pour le meilleur film italien | ;pour le meilleur film italien | ||
- | * | + | * 1934 : Teresa Confalonieri de G. Brignone |
- | * | + | * 1935 : Casta Diva de Carmine Gallone |
- | * | + | * 1936 : l'Escadron blanc de A. Genina |
- | * | + | * 1937 : Scipion l'Africain de Carmine Gallone |
- | * | + | * 1938 : Luciano Serra pilote de G. Alessandrini |
- | * | + | * 1939 : Abuna Messias de G. Alessandrini |
- | * | + | * 1940 : le Siège de l'Alcazar de A. Genina |
- | * | + | * 1941 : la Couronne de fer de A. Blasetti |
- | * | + | * 1942 : Bengasi de A. Genina |
- | |} | + | |} |
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
===Lion d'or de Saint-Marc=== | ===Lion d'or de Saint-Marc=== | ||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | * | + | *1947 : ''Sirena'' de Karel Stekly |
- | *[[ | + | *1948 : ''Hamlet'' de Laurence Olivier |
- | * | + | *1949 : ''{{Pmw|Manon}}'' de [[Henri-Georges Clouzot]] |
- | *[[ | + | *1950 : ''[[Justice est faite]]'' de [[André Cayatte]] |
- | * | + | *1951 : ''[http://nezumi.dumousseau.free.fr/cinema11.htm#rashomon Rashomon]'' de [[Akira Kurosawa]] |
- | *[[ | + | *1952 : ''{{Passion|f2/jeuxinterdits.htm|Jeux interdits}}'' de [[René Clément]] |
- | * | + | *1953 : ''[http://nezumi.dumousseau.free.fr/cinema14.htm#lunevag Contes de la lune vague après la pluie]'' de [[Kenji Mizoguchi]] |
- | * | + | *1954 : ''Roméo et Juliette'' de Renato Castellani |
- | * | + | *1955 : ''{{Pmw|Ordet}}'' de {{Pmw|Carl Theodor Dreyer|Carl T. Dreyer}} |
- | * | + | *1956 : Non décerné |
- | *[[ | + | *1957 : ''Aparajito'' de [[Satyajit Ray]] |
- | * | + | *1958 : ''L'Homme au pousse-pousse'' de [[Hiroshi Inagaki]] |
- | * | + | *1959 : ''[[Le Général della Rovere]]'' de [[Roberto Rossellini]] et ''[[La Grande Guerre (1958)|La Grande Guerre]]'' de [[Mario Monicelli]] |
- | * | + | *1960 : ''[[Le Passage du Rhin]]'' de [[André Cayatte]] |
- | * | + | *1961 : ''{{Zacine|Marienbad.htm|L'Année dernière à Marienbad}}'' de [[Alain Resnais]] |
- | * | + | *1962 : ''Journal intime'' de Valerio Zurlini |
- | * | + | *1963 : ''{{Zw|Main basse sur la ville}}'' de {{Zw|Francesco Rosi}} |
- | * | + | *1964 : ''{{Pmw|Le Désert rouge}}'' de [[Michelangelo Antonioni]] |
- | * | + | *1965 : ''[[Sandra]]'' de [[Luchino Visconti]] |
- | * | + | *1966 : ''{{Pmw|LaBatailleDAlger|La Bataille d'Alger}}'' de [[Gillo Pontecorvo]] |
- | * | + | *1967 : ''[http://nezumi.dumousseau.free.fr/cinema5.htm#belle Belle de jour]'' de [[Luis Buñuel]] |
- | * | + | *1968 : ''les Artistes sous le chapiteau : perplexes'' de Alexander Kluge |
- | * | + | * <small>1969 à 1979 : Pas de compétition</small> |
- | * | + | *1980 : ''{{Passion|fi/gloria80.htm|Gloria}}'' de [[John Cassavetes]] et ''{{Pmw|Atlantic City}}'' de {{Pmw|Louis Malle}} |
- | * | + | *1981 : ''[[Les Années de plomb]]'' de [[Margarethe von Trotta]] |
- | * | + | *1982 : ''[[L'État des choses]]'' de [[Wim Wenders]] |
- | * | + | *1983 : ''{{Pmw|Prénom Carmen}}'' de [[Jean-Luc Godard]] |
- | *[[ | + | *1984 : ''L'Année du soleil calme'' de Krzysztof Zanussi |
- | * | + | *1985 : ''[[Sans toit ni loi]]'' de [[Agnès Varda]] |
- | * | + | *1986 : ''{{Passion|f2/lerayonvert.htm|Le Rayon vert}}'' de [[Éric Rohmer]] |
- | * | + | *1987 : ''{{Pmw|Au revoir les enfants}}'' de [[Louis Malle]] |
- | * | + | *1988 : ''La Légende du saint buveur'' de Ermanno Olmi |
+ | *1989 : ''[[La Cité des douleurs]]'' de [[Hou Hsiao-Hsien]] | ||
+ | *1990 : ''Rosencrantz et Guildenstern sont morts'' de Tom Stoppard | ||
+ | *1991 : ''[[Urga]]'' de [[Nikita Mikhalkov]] | ||
+ | *1992 : ''[[Qiu Ju, une femme chinoise]]'' de [[Zhang Yimou]] | ||
+ | *1993 : ''[[Short Cuts]]'' de [[Robert Altman]] et ''[http://nezumi.dumousseau.free.fr/cinema18.htm#bleu Trois Couleurs : Bleu]'' de [[Krzysztof Kieślowski]] | ||
+ | *1994 : ''Before the Rain'' de Milcho Manchevski et ''Vive l'amour'' de Tsai Ming-liang | ||
+ | *1995 : ''[[Cyclo]]'' de Trần Anh Hùng | ||
+ | *1996 : ''Michael Collins'' de Neil Jordan | ||
+ | *1997 : ''[http://nezumi.dumousseau.free.fr/Cinema.htm#hana Hana-Bi]'' de [[Takeshi Kitano]] | ||
+ | *1998 : ''Così ridevano'' de Gianni Amelio | ||
+ | *2000 : ''{{Pmw|LeCercle|Dayereh (Le Cercle)}}'' de Jafar Panahi | ||
+ | *2001 : ''Monsoon Wedding'' de Mira Nair | ||
+ | *2002 : ''{{Passion|fi/magdalenesisters.htm|The Magdalene Sisters}}'' de Peter Mullan | ||
+ | *2003 : ''Vozvrashcheniye'' de Andreï Zviaguintsev | ||
+ | *2004 : ''{{Passion|f2/veradrake.htm|Vera Drake}}'' de [[Mike Leigh]] | ||
+ | *2005 : ''{{Filmn|brokeback|Brokeback Mountain}}'' d'[[Ang Lee]] | ||
+ | *2006 : ''{{Pmw|StillLife|Sanxia haoren: Still Life}}'' de Jia Zhangke | ||
+ | *2007 : ''{{Filmn|lustcaution|Lust, caution}}'' d'[[Ang Lee]] | ||
+ | *2008 : ''[[The Wrestler (film, 2008)|The Wrestler]]'' de [[Darren Aronofsky]] | ||
+ | *2009 : ''Lebanon'' de Samuel Maoz | ||
+ | *2010 : ''[[Somewhere]]'' de [[Sofia Coppola]] | ||
+ | *2011 : ''Faust'' de Alexandre Sokourov | ||
+ | *2012 : ''{{Zacine|pieta|Pieta}}'' Kim Ki-duk | ||
+ | *2013 : ''Sacro GRA'' Gianfranco Rosi Drapeau de l'Italie Italie | ||
+ | *2014 : ''{{Zacine|unpigeon|Un pigeon perché sur une branche philosophait sur l'existence}}'' (''En Duva Satt På en Gren och Funderade På Tillvaron'') Roy Andersson | ||
+ | *2015 : ''Les Amants de Caracas'' (''Desde allá'' ) de Lorenzo Vigas | ||
+ | *2016 : ''The Woman Who Left'' (''Ang babaeng humayo'') de Lav Diaz | ||
+ | *2017 : ''The Shape of Water'' de Guillermo del Toro | ||
[[catégorie:manifestation]] | [[catégorie:manifestation]] | ||
[[Category:récompense]] | [[Category:récompense]] |
Version du 22 septembre 2017 à 13:34
La Mostra de Venise constitue la section cinéma (annuelle) de la Biennale de Venise, manifestation d'art contemporain : elle se tient annuellement au début du mois de septembre et est, avec le festival de Cannes créé à l'origine pour lui faire concurrence, le festival de films le plus connu (et plus ancien que celui de Cannes).
Depuis 2004, les films sont présentés à la Mostra dans le cadre de trois sections : en compétition, dont l'enjeu principal est le Lion d'or de saint Marc, hors compétition, et la section Horizons.
Coupe Mussolini
|
|
Lion d'or de Saint-Marc
- 1947 : Sirena de Karel Stekly
- 1948 : Hamlet de Laurence Olivier
- 1949 : Manon de Henri-Georges Clouzot
- 1950 : Justice est faite de André Cayatte
- 1951 : Rashomon de Akira Kurosawa
- 1952 : Jeux interdits de René Clément
- 1953 : Contes de la lune vague après la pluie de Kenji Mizoguchi
- 1954 : Roméo et Juliette de Renato Castellani
- 1955 : Ordet de Carl T. Dreyer
- 1956 : Non décerné
- 1957 : Aparajito de Satyajit Ray
- 1958 : L'Homme au pousse-pousse de Hiroshi Inagaki
- 1959 : Le Général della Rovere de Roberto Rossellini et La Grande Guerre de Mario Monicelli
- 1960 : Le Passage du Rhin de André Cayatte
- 1961 : L'Année dernière à Marienbad de Alain Resnais
- 1962 : Journal intime de Valerio Zurlini
- 1963 : Main basse sur la ville de Francesco Rosi
- 1964 : Le Désert rouge de Michelangelo Antonioni
- 1965 : Sandra de Luchino Visconti
- 1966 : La Bataille d'Alger de Gillo Pontecorvo
- 1967 : Belle de jour de Luis Buñuel
- 1968 : les Artistes sous le chapiteau : perplexes de Alexander Kluge
- 1969 à 1979 : Pas de compétition
- 1980 : Gloria de John Cassavetes et Atlantic City de Louis Malle
- 1981 : Les Années de plomb de Margarethe von Trotta
- 1982 : L'État des choses de Wim Wenders
- 1983 : Prénom Carmen de Jean-Luc Godard
- 1984 : L'Année du soleil calme de Krzysztof Zanussi
- 1985 : Sans toit ni loi de Agnès Varda
- 1986 : Le Rayon vert de Éric Rohmer
- 1987 : Au revoir les enfants de Louis Malle
- 1988 : La Légende du saint buveur de Ermanno Olmi
- 1989 : La Cité des douleurs de Hou Hsiao-Hsien
- 1990 : Rosencrantz et Guildenstern sont morts de Tom Stoppard
- 1991 : Urga de Nikita Mikhalkov
- 1992 : Qiu Ju, une femme chinoise de Zhang Yimou
- 1993 : Short Cuts de Robert Altman et Trois Couleurs : Bleu de Krzysztof Kieślowski
- 1994 : Before the Rain de Milcho Manchevski et Vive l'amour de Tsai Ming-liang
- 1995 : Cyclo de Trần Anh Hùng
- 1996 : Michael Collins de Neil Jordan
- 1997 : Hana-Bi de Takeshi Kitano
- 1998 : Così ridevano de Gianni Amelio
- 2000 : Dayereh (Le Cercle) de Jafar Panahi
- 2001 : Monsoon Wedding de Mira Nair
- 2002 : The Magdalene Sisters de Peter Mullan
- 2003 : Vozvrashcheniye de Andreï Zviaguintsev
- 2004 : Vera Drake de Mike Leigh
- 2005 : Brokeback Mountain d'Ang Lee
- 2006 : Sanxia haoren: Still Life de Jia Zhangke
- 2007 : Lust, caution d'Ang Lee
- 2008 : The Wrestler de Darren Aronofsky
- 2009 : Lebanon de Samuel Maoz
- 2010 : Somewhere de Sofia Coppola
- 2011 : Faust de Alexandre Sokourov
- 2012 : Pieta Kim Ki-duk
- 2013 : Sacro GRA Gianfranco Rosi Drapeau de l'Italie Italie
- 2014 : Un pigeon perché sur une branche philosophait sur l'existence (En Duva Satt På en Gren och Funderade På Tillvaron) Roy Andersson
- 2015 : Les Amants de Caracas (Desde allá ) de Lorenzo Vigas
- 2016 : The Woman Who Left (Ang babaeng humayo) de Lav Diaz
- 2017 : The Shape of Water de Guillermo del Toro