Ours d'or
De Cinéann.
Version du 24 juillet 2013 à 20:05 par MariAnn (discuter | contributions)
L’Ours d’or du meilleur film est la plus prestigieuse récompense décernée lors du Festival de Berlin, organisé depuis 1951.
Palmarès
- 1951 : Quatre dans une Jeep (Die vier im jeep ) de Leopold Lindtberg
- ex-æquo : Justice est faite de André Cayatte
- ex-æquo : Sans laisser d'adresse de Jean-Paul Le Chanois
- ex-æquo : Cendrillon (Cinderella ) de Walt Disney
- 1952 : Elle n'a dansé qu'un seul été (Hon dansade en sommer ) de Arne Mattsson
- 1953 : Le Salaire de la peur de Henri-Georges Clouzot
- 1954 : Chaussure à son pied (Hobson’s Choice ) de David Lean
- 1955 : Les Rats (Die Ratten ) de Robert Siodmak
- 1956 : Invitation à la danse (Invitation to the dance ) de Gene Kelly
- 1957 : Douze Hommes en colère (Twelve Angry Men ) de Sidney Lumet
- 1958 : Les Fraises sauvages (Smultronstället ) de Ingmar Bergman
- 1959 : Les Cousins de Claude Chabrol
- 1960 : El Lazarillo de Tormes de César Ardavin
- 1961 : La Nuit (La Notte ) de Michelangelo Antonioni
- 1962 : Un Amour pas comme les autres (A Kind of Loving ) de John Schlesinger
- 1963 : Le Diable (Il Diavolo ) de Gian Luigi Polidoro
- 1963 : Histoire cruelle de Bushido (Bushido zanzoku monotari ) de Tadashi Imaï
- 1964 : Un été sans eau (Susuz yaz ) de Metin Ercksam
- 1965 : Alphaville de Jean-Luc Godard
- 1966 : Cul-de-sac de Roman Polanski
- 1967 : Le Départ de Jerzy Skolimowski
- 1968 : Ole Dole Doff de Jan Troell
- 1969 : Travaux précoces (Rani Radovi ) de Zelimir Zilnik
- 1970 : Ours d’or non décerné.
- 1971 : Le Jardin des Finzi-Contini (Il giardino dei Finzi Contini ) de Vittorio De Sica
- 1972 : Les Contes de Canterbury (I racconti di Canterbury ) de Pier Paolo Pasolini
- 1973 : Tonnerre lointain (Ashani Sanket ) de Satyajit Ray
- 1974 : L'Apprentissage de Duddy Kravitz (The Apprenticeship of Duddy Kravitz ) de Ted Kotcheff
- 1975 : Adoption (Örökbefogadas ) de Márta Mészáros
- 1976 : Buffalo Bill et les Indiens (Buffalo Bill and the Indians ) de Robert Altman
- 1977 : L’Ascension (Woschozdenie ) de Larisa Shepitko
- 1978 : Las truchas de José Luis García Sánchez
- ex-æquo : Las palabras de Max de Emilio Martínez Lázaro
- 1979 : David de Peter Lilienthal
- 1980 : Heartland de Richard Pearce
- ex-æquo : Palermo (Palermo oder Wolfsburg ) de Werner Schroeter
- 1981 : Vivre vite ! (Deprisa deprisa ) de Carlos Saura
- 1982 : Le Secret de Veronika Voss (Die Sehnsucht der Veronika Voss ) de Rainer Werner Fassbinder
- 1983 : Ascendancy (Ascendancy ) de Edward Bennett
- ex-æquo : La colmena de Mario Camus
- 1984 : Love Streams de John Cassavetes
- 1985 : La Femme et l'étranger (Die Frau und der Fremde ) de Rainer Simon
- ex-æquo : Wetherby de David Hare
- 1986 : Stammheim de Reinhard Hauff
- 1987 : Le Thème (Tema ) de Gleb Panfilov
- 1988 : Le Sorgho rouge (Hong Gaoliang ) de Yimou Zhang
- 1989 : Rain Man de Barry Levinson
- 1990 : Music Box de Costa-Gavras
- ex-æquo : Alouettes, le fil à la patte (Skrivanci Na Nitich ) de Jiri Menzel
- 1991 : La Maison du sourire (La Casa del sorriso ) de Marco Ferreri
- 1992 : Grand Canyon de Lawrence Kasdan
- 1993 : Les Femmes du lac des âmes parfumées (Xian Hunnü ) de Xie Fei
- ex-æquo : Garçon d'honneur (Hsi Yen ) de Ang Lee
- 1994 : Au nom du père (In the Name of the Father ) de Jim Sheridan
- 1995 : L'Appât (Fresh Bait ) de Bertrand Tavernier
- 1996 : Raison et sentiments (Sense and Sensibility ) de Ang Lee
- 1997 : Larry Flynt (The People vs. Larry Flynt ) de Milos Forman
- 1998 : Central do Brasil de Walter Salles
- 1999 : La Ligne rouge (The Thin Red Line ) de Terrence Malick
- 2000 : Magnolia de Paul Thomas Anderson
- 2001 : Intimité (Intimacy ) de Patrice Chéreau
- 2002 : Le Voyage de Chihiro (Sen to Chihiro no Kamikakushi ) de Hayao Miyazaki
- ex-æquo : Bloody Sunday de Paul Greengrass
- 2003 : In this World de Michael Winterbottom
- 2004 : Head On (Gegen die Wand ) de Fatih Akin
- 2005 : Carmen de Khayelitsha de Mark Dornford-May
- 2006 : Grbavica (Sarajevo, mon amour) de Jasmila Zbanic
- 2007 : Le Mariage de Tuya (Tuya de hunshi) de Wang Quan'an
- 2008 : Troupe d'élite (Tropa de elite) de José Padilha
- 2009 : Fausta (La Teta asustada) de Claudia Llosa
- 2010 : Miel (Bal ) de Semih Kaplanoglu
- 2011 : Une séparation (Jodaeiye Nader az Simin ) de Asghar Farhadi
- 2012 : César doit mourir (Cesare deve morire de Paolo Taviani et Vittorio Taviani
- 2013 : Child's Pose (Poziţia copilului ) de Călin Peter Netzer ( Roumanie)